Новосибирск 7.7 °C

Каргат едва не остался без табуреток из-за массового побега малолетних преступников

13.09.2002 00:00:00

 Массовый побег из спецучилища для малолетних убийц и грабителей произошел в Каргате в минувшее воскресенье, 8 сентября.

На сегодня из 51 беглеца осталось найти и задержать 15 подростков. 24 человека нашли и вернули обратно в спецучилище для малолетних преступников в Каргате в день побега - 8 августа. Затем задержали еще восьмерых. В минувшую среду четверых беглецов обнаружили уже в Новосибирске. Они на попутках добрались до Толмачево, а оттуда шли до города пешком.

Начальник милиции общественной безопасности Каргата Александр Курт сообщил нам, что сначала, примерно в 13.30, из училища драпанули трое. Их задержали в течение часа. А через три часа как по команде из училища убежала большая часть из 97 воспитанников.

Александр Александрович рассказал, что на побег малолетки решились после конфликта с администрацией. Якобы подростков лишили различных льгот и увольнительных за лень. Дело в том, что в каргатском спецучилище подростки, кроме учебы, еще и трудятся - делают табуретки. И в последнее время производительность сильно упала - вместо десяти положенных табуреток делалась одна, и та плохо. Начальник МОБ Каргата объяснил это тем, что в училище появились трое своего рода лидеров, которые стали диктовать воспитанникам свои условия, отговаривали учиться, выходить на работу, призывали не слушаться администрацию учреждения.

- По какому признаку в этой среде определяют лидера, - говорит Александр Курт, - мне непонятно. Глядишь на него - щуплый, маленький, а командует теми, кто старше и вдвое сильнее. Мне кажется, что у них лидеры - это самые наглые.

Среди беглецов, которым от 11 до 16 лет, всего один убийца, и он уже под стражей. Кстати, этот подросток в своей среде лидером не считается. Остальные - банальные воришки и так называемые «трудные» дети. В милиции уверены, что до конца недели на прежнее место вернут всех сбежавших, главное, чтобы за это время они не наделали глупостей, о которых будут сожалеть в будущем.

В 1992 году в спецучилище Каргата подобное уже случалось. Правда, тогда беглецов было меньше - всего 30 человек, и их нашли в течение двух-трех суток.

После последнего массового побега администрация училища наверняка получит нагоняй от прокуратуры и будет вынуждена принять меры, чтобы подобного больше не происходило, и прежде всего заделает дыры в заборе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: