Новосибирск 1.7 °C

Неудачей закончилась совместная операция бандитов и милиционеров

13.09.2002 00:00:00

 Медаль «За отвагу», орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, нагрудные знаки «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе», «Лучший сотрудник спецподразделения», «За верность долгу», «За службу на Кавказе» и нагрудный знак участника боевых действий - это награды старшего оперуполномоченного оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Виктора Толстых.

На днях милиционера приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за посягательство на незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий... Кроме того, согласно приговору областного суда, который еще не вступил в законную силу, Толстых лишили права год занимать должности, связанные с функциями представителя власти. А всех перечисленных наград лишать не стали, и, наверное, это справедливо.

Его подельник и друг со школьной скамьи Сергей Сазонов, работающий водителем, получил десять лет.

Виктора Толстых и Сергея Сазонова взяли под стражу во второй половине апреля. Их обвинили в том, что они незаконно похитили работника частного охранного предприятия «Алекс» Игоря Шестакова, заковали его в наручники и отвезли на берег Ини. При этом Толстых с самого начала представился Шестакову сотрудником ОРБ. В суде было установлено, что похитить Шестакова и привезти в условленное место на берег Ини Сазонова попросили неизвестные лица. Зачем и кто именно попросил, для суда осталось тайной, которую подсудимые так и не раскрыли. Чтобы не называть имен заказчиков преступления, Сазонов даже выдумал историю о том, что похитил Шестакова из-за оскорбления. Якобы Шестаков два дня подряд на трассе «подрезал» автомобиль Сазонова и после этого показывал неприличный жест рукой, а однажды даже угрожал пистолетом. Чтобы наказать обидчика, Сазонов обратился к помощи школьного друга из ОРБ.

Сам же Игорь Шестаков утверждает, что ничего подобного не было. После того как его силой посадил в машину Толстых, ему называли имена президентов спортклуба «Первомаец» и спрашивали, знает ли он этих людей. Когда же машина свернула в лес у Ини, Шестаков понял, что привезли его явно не для милицейского допроса. Здесь же, на берегу Ини, он увидел «Жигули» красного цвета, в которых сидели трое в масках. Двое из них были с оружием. Братки вышли из автомобиля, и один из них выстрелил в Шестакова сквозь окно машины. Тогда охранник умудрился достать свой пистолет и стал отстреливаться в ответ. Нападавшие, в том числе Толстых и Сазонов, легли на землю. Шестаков выскочил из автомобиля и, будучи в наручниках, продолжал стрелять и бежать к трассе. В это время преступники пришли в себя, сели в «Жигули» и поехали за своей жертвой. Охранник спрятался за деревом. Трое в масках, Толстых и Сазонов окружили Шестакова, но в этот момент на трассе появились «Нива» и уазик. Преступники ретировались. Для Шестакова вся эта история закончилась более-менее, если не считать ранения и морального потрясения, благополучно. Когда его перекладывали на носилки, из его одежды выпала пуля... По номеру на наручниках милиционеры вычислили, кому они принадлежат, и задержали Толстых. Через сутки под стражей оказался и Сазонов. К тому времени преступники успели поджечь изрешеченный пулями автомобиль в садовом обществе «Надежда». На суде Толстых и Сазонов утверждали, что они не пытались скрыть следы преступления, просто машина сгорела сама собой, но эксперты и свидетели пожара доказали обратное.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: