Новосибирск -1.4 °C

Как уберечь от беды хрупкое создание

13.09.2002 00:00:00

 У вас вечно слоятся ногти, и волосы стали какие-то тусклые. А еще стала донимать боль в пояснице, которая появляется даже после небольшой физической нагрузки. А в прошлом году вы три месяца проходили в гипсе, потому что первый ноябрьский ледок закончился переломом запястья. И врач в травмопункте сказал, что у вас типичный перелом для женщин вашего возраста. А тут еще с зубами проблемы. «Все это старость, потому что все когда-нибудь стареют», - утешаете вы себя, еще вполне молодую женщину...

Но врач-эндокринолог первой категории диагностического центра Дорожной клинической больницы Татьяна Ляпина уточняет: современные медицинские исследования свидетельствуют о том, что одной из главных причин такого состояния является недостаток кальция в организме. Это связано, во-первых, с тем, что мы часто невнимательно относимся к своему организму в целом; и, во-вторых, с нашим элементарным незнанием. Незнанием того, что кальций играет в нашем организме очень важную роль. Его недостаток в первую очередь сказывается на физическом состоянии: это и сломанные ногти, и проблемы с зубами, и «больничный» с гипсом. Многие женщины сегодня курят, выпивают за день не одну чашку кофе, не занимаются спортом, страдают различными гормональными нарушениями. А все эти факторы способствуют тому, что незаметно развивается такое заболевание, как остеопороз. Татьяна Геннадьевна назвала некоторые его признаки: кости становятся более хрупкими, резко возрастает риск серьезных переломов. И что там перелом - здесь и до инвалидности недалеко (если сломана шейка бедра). На сегодняшний день остеопороз развивается у каждой третьей женщины после 45 лет, а недостаток кальция в той или иной степени есть у большинства даже молодых женщин в возрасте 30 лет.

При диагностике патологических изменений структуры и морфологии костной ткани (в том числе остеопорозов) следует учитывать, что при рентгенологических исследованиях изменения устанавливаются только при потере костной массы, превышающей 30-40 процентов.

А наиболее точная диагностика проводится с использованием специальных приборов - денситометров, позволяющих качественно оценить параметры костной ткани. Преимуществом денситометрии является быстрота исследования, высокая точность в прогнозировании переломов.

Если у вас обнаружен остеопороз, необходимо комплексное лечение, включающее гормонозаместительную терапию, прием препаратов кальция, физическую активность и некоторые другие меры. Индивидуальную методику, учитывающую возраст пациентки и особенности ее здоровья, может назначить только врач. Самодеятельность обычно не дает эффекта. Выбранные наобум лекарства и пищевые добавки, их произвольно принимаемые дозы не всегда помогают успешно справиться с остеопорозом. Относиться к лечению этого тяжелого заболевания надо крайне серьезно. Не стоит забывать, что во всем мире остеопороз по инвалидности и смертности занимает четвертое место после онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: