Новосибирск 9.4 °C

Надежная защита от нежелательной беременности

13.09.2002 00:00:00

 Не случайно у россиянок, живших в прежнее время, здоровье было значительно крепче, чем у наших современниц. Они жили согласно законам природы, по которым женщина должна родить по крайней мере трех-четырех детей и кормить их грудью до полутора лет. Тогда ее организм отдыхает от беспрерывных ежемесячных овуляций, оставляющих на яичниках рубцы. А молочные железы вырабатывают грудное молоко, что препятствует развитию мастопатии, других новообразований.

Но далеко не все молодые современные семьи могут позволить себе такую роскошь, как дети. Социальные, материальные, психологические проблемы нередко становятся препятствием на пути материнства. Некоторые женщины делают аборты, расплачиваясь здоровьем за свою «неосторожность». Другие прибегают к более щадящим средствам регулирования рождаемости.

- Методов контрацепции сегодня много, - напомнила заведующая отделением репродуктивного здоровья Алла Дударева. - Но для каждой пары существует свой, наиболее оптимальный - он зависит от возраста партнеров, их здоровья и т. д. В женских консультациях можно получить совет специалиста, который поможет сделать правильный выбор. А выбрать есть из чего!

Арсенал противозачаточных средств нынче так богат, что в аптеке «глаза разбегаются». Чего там только нет - всевозможные спермициды (мази, гели, губки), внутриматочные спирали, колпачки, гормональные таблетки. Из современных методов контрацепции наиболее часто используются маточная и гормональная - их правильное использование дает практически полную защиту от нежелательной беременности.

Во всем мире наиболее безопасным и эффективным методом контрацепции считают низко- и микродозированные комбинированные гормональные препараты. Они содержат минимальные дозы гормонов эстрогенов и гестагенов, обеспечивают стопроцентный противозачаточный эффект. Кроме того, оказывают регулирующее влияние на менструальный цикл, благоприятно действуют при предменструальном синдроме, болях. Благодаря применению низкодозированных оральных контрацептивов снижается риск воспалительных заболеваний малого таза, эндометриоза, опухолей, в частности, миомы матки, кисты яичников. Следует знать, что именно гормональная контрацепция дает тот реальный отдых репродуктивной системе женщины, о котором мы говорили выше, вспоминая природную защиту от недугов, которую получали многократно рожавшие прабабушки наших современниц. Теперь для сохранения здоровья не обязательно становиться матерью-героиней. Можно только использовать рекомендованные врачом средства контрацепции, которые помогают разумно планировать семью и оставаться при этом крепкой, энергичной, привлекательной женщиной.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: