Новосибирск 7.7 °C

В сентябре заботы: и морковь, и ягодные кустарники

13.09.2002 00:00:00

 В сентябре идет уборка картофеля, моркови, свеклы, дайкона и других корнеплодов. До наступления осенних заморозков надо обязательно убрать свеклу и репу, а затем брюкву и редьку, так как они могут пострадать от холодов. Чтобы рано весной иметь свежую зелень к столу, часть корнеплодов петрушки и сельдерея оставьте на грядке, прорыхлите почву вокруг них и подкормите комбинированным минеральным удобрением - по инструкции. Эти корнеплоды, оставляемые на зиму, окучьте землей или замульчируйте торфом. Еще часть, выкопав, вертикально поставьте в ящик, пересыпав песком, и отнесите в подвал. Если нет подвала, ящик можно поставить в яму глубиной 50 см и хорошо укрыть листвой или торфом. Эти корни пойдут для зимней выгонки зелени.

Позже всех убирают морковь. С ее уборкой можно не торопиться: до двадцатых чисел сентября она дает прирост до 40 процентов урожая. Но если вы не живете уже на участке, то урожай вам помогут выкопать воры. Затягивать с уборкой моркови тоже нельзя, так как при понижении дневных температур до минусовых прирост моркови, конечно, прекращается. Выкапывайте морковь осторожно, стараясь не повредить. На солнце ее не просушивают, чтобы она не испаряла влагу. Ботву срезают низко, по корнеплод. Морковь лучше хранить в ящиках, переслаивая ряды песком, или в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах.

Помидоры уже надо убрать. Для дозревания их лучше укладывать в ящики, корзинки или на полки в два-три слоя, обязательно оборвав плодоножку. Помидоры с плодоножкой медленней дозревают и хуже хранятся. Мелкие плоды лучше не срывать с кустов, а, выдернув растение, повесить его в теплом проветриваемом помещении. Оптимальная температура для дозревания помидоров - 20-25 градусов. При укладке зеленых помидоров в тару или на полки к каждому слою добавьте несколько красных - это ускорит дозревание. Но если вы хотите, чтобы плоды дозревали медленнее (месяца даже и два), надо отобрать зеленые, здоровые, хорошо сформированные, с плодоножками. Уложить их в небольшие ящики, пересыпать сухим торфом или мелкими стружками. Можно вместо этого каждый плод обернуть газетной бумагой. Температура при таком дозревании около 12 градусов.

Еще несколько советов по уборке и особенно хранению картофеля. Перед закладкой клубни надо хорошо просушить и выдержать под крышей несколько дней, чтобы кожица загрубела. Чтобы картофель лучше хранился зимой, пересыпьте его зубчиками чеснока. Можно также поверх уложенного на хранение картофеля положить два-три слоя столовой свеклы. Она будет впитывать избыток влаги от клубней и тем самым повышать их сохранность. Рекомендуется еще пересыпать картошку в хранилище листьями и ягодами обычной рябины.

Вторая половина сентября - время посадки озимого чеснока. При выращивании чеснока из бульбочек его лучше размещать на отдельной грядке, а из зубков - на грядках с земляникой. Фитонциды, выделяемые чесноком, будут отпугивать и уничтожать вредителей земляники.

Малину надо подкормить настоем золы (1 стакан на ведро воды). Такая подкормка позволит лучше созревать (одревеснеть) верхушкам растений, убережет их от подмерзания. У взрослых кустов смородины, крыжовника, черноплодной рябины надо вырезать все засохшие и поломанные ветки. При загущении кустов их прореживают.

В ближайшие дни еще можно нарезать черенки для размножения белой, красной и черной смородины. С самых урожайных, не поврежденных болезнями кустов нарезают сильные однолетние приросты. Из каждого режут 2-3 черенка длиной 15-20 см. Их высаживают наклонно в питательную почву, заглубляя почти весь черенок, оставляя на поверхности не более двух почек. После посадки саженцы надо полить, а поверхность почвы замульчировать. Если стоит сухая погода, полив повторяют через 3-4 дня.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: