Новосибирск 2.4 °C

Нигде так не умеют отмывать, как у нас

14.09.2002 00:00:00

 В резиденции полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе прошло окружное совещание по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Как отметил на пресс-конференции, прошедшей по итогам совещания в окружном информационном центре «Сибирь», Игорь Простяков, поскольку Комитет по финансовому мониторингу России (КФМ) выступает координирующим органом в области борьбы с доходами, полученными преступным путем, стоит задача обеспечить взаимодействие межрегионального управления КФМ России с региональными управлениями всех заинтересованных министерств и ведомств. В настоящее время КФМ создает систему территориальных подразделений. В четырех федеральных округах, включая Сибирский, такие органы уже созданы, назначены их руководители.

На сегодняшний день Россия находится в «черном списке» стран, составленном Международной комиссией по борьбе с отмыванием денег. По общим экспертным оценкам, в мире «отмывается» в год около 1 триллиона долларов. Но если в более-менее благополучных странах количество денег, полученных нелегальным путем, составляет около 3-5% от валового продукта, то в России эта цифра колеблется от 10 до 15%.

В последние годы появились и активизировались новые виды правонарушений, такие, как ложное банкротство, нарушения в процессе приватизации и инвестирования, сокрытие доходов от налогообложения, злоупотребления в сфере страхового дела, рынка ценных бумаг, во внешнеэкономической деятельности.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: