Новосибирск 8.6 °C

Депутаты обсудили бюджет

13.09.2002 00:00:00

Юрий Мигулев и Владимир Городецкий.

 Первая в новом политическом сезоне сессия городского Совета оказалась в основном посвящена социально-экономическим вопросам, таким как исполнение бюджета города за первое полугодие и план социально-экономического развития Новосибирска.

Об исполнении бюджета депутатов проинформировал первый заместитель мэра Владимир Шумилов. Он сообщил, что доходная часть бюджета исполнена на 42,7 процента. На исполнении бюджета негативно отразилось повышение тарифов на тепло и электроэнергию 1 апреля этого года, что повлекло дополнительные расходы в сумме 208,8 миллиона рублей, не предусмотренных бюджетом. В настоящее время по согласованному графику долг энергетикам составляет 465 миллионов рублей. Эта сумма, подчеркнул Шумилов, долги прежних лет, которые мы, в принципе, могли не признавать, была определена в свое время по джентльменскому соглашению Толоконского и Томилова, текущие же платежи идут полностью.

По словам докладчика, в первом полугодии рост производства зафиксирован в цветной и черной металлургии, полиграфической, химической, медицинской и пищевой промышленности. Падение произошло в мукомольной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, производстве стройматериалов и электроэнергии. Беспокоит вице-мэра также деятельность московских холдингов, уводящих часть налогов в Москву: «Вот почему Лужков может доплачивать 500 миллионов рублей пенсионерам». Наиболее актуальна эта проблема в отношении НЗХК, чьи платежи в бюджет уменьшаются с каждым годом.

Александр Правда и Владимир Алексеев
 Обсуждение итогов исполнения бюджета получилось достаточно острым. Депутат Сулейманов более чем критически высказался в адрес областной власти. По его словам, при формировании бюджета областью был предложен абсолютно нереальный уровень предполагаемой средней заработной платы - 6 тысяч рублей, что и повлекло за собой трудности в доходной части бюджета. Также не исполняет обладминистрация, по мнению депутата, и свои обязательства по предоставлению субвенций городу. Сулейманов выразил обеспокоенность тем, что следующий областной бюджет планируется таким образом, что вся нагрузка по ЖКХ ляжет на город, что неминуемо приведет к повышению тарифов. Обратил он внимание и на то, что треть городского бюджета формируется при помощи кредитов.

Глава местного самоуправления Владимир Городецкий не согласился с радикальным настроем депутата. Он высказал мнение, что завышение некоторых показателей имеет и положительный момент - ведет к повышению мотивации по доходам. Главным же, по словам мэра, является тот факт, что город выдержал повышение зарплат бюджетникам, что не удалось Иркутску, Красноярску и многим другим городам, где учителя не видят заработанных денег по четыре месяца.

Владимир Микерин, Александр Люлько и Анатолий Локоть
 Городецкий указал на рынок земли как на резерв, который в будущем сможет эффективно использоваться для пополнения бюджета: «Разграничение земель между властями всех уровней будет идти в течение двух лет, но на все земли в пределах муниципалитета мы можем рассчитывать». Коснулся также мэр и формирования бюджета следующего года: «Начинать уменьшать заимствования, погашать внутренний долг - вот идеология следующего года».

С докладом о выполнении плана социально-экономического развития выступила вице-мэр Ольга Молчанова. В докладе было отмечено, что социально-экономическое развитие города в первом полугодии характеризовалось как позитивными, так и негативными тенденциями. Так, произошел рост инвестиций в основной капитал, увеличился объем строительства, возросли грузооборот автомобильного транспорта и оборот розничной торговли и общественного питания. С другой стороны, возросла задолженность - по выплате зарплаты, наибольшая задолженность в сфере образования. Отмечено снижение объемов промышленного производства, что обусловлено сокращением спроса на продукцию.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: