Новосибирск 11.6 °C

Тепло - тому, кто платит

13.09.2002 00:00:00

 Приближается начало нового отопительного сезона, об этом было объявлено на заседании штаба по подготовке зиме на прошлой неделе. Но теплоснабжение ряда потребителей, у которых большая задолженность осталась еще с прошлой зимы, напрямую зависит от их усилий по погашению долга. О порядке подключения потребителей-неплательщиков в этом отопительном сезоне рассказывает заместитель директора по маркетингу Энергосбыта «Новосибирскэнерго» Александр Беленький.

- Как и в предыдущие годы, в предстоящий отопительный сезон для потребителей «Новосибирскэнерго» сохранится разрешительный порядок отпуска тепловой энергии. Это означает, что в отдельных случаях при наличии объективных причин отпуск тепла потребителям, имеющим задолженность, будет производиться после подписания ими акта готовности.

В акте готовности обязательно указывается источник оплаты, сумма задолженности, срок ее оплаты и договор, подтверждающий гарантированное получение средств. Для подписания акта потребителям будет необходимо представить гарантии оплаты накопленной задолженности и текущего потребления энергии.

Гарантиями оплаты являются договор залога векселей банков или векселей, авалированных банками, договор банковской гарантии (поручительства), договор залога муниципального имущества. У энергетиков уже готовы списки потребителей-должников, которые не будут подключены в новом отопительном сезоне без акта готовности. Это - «Новосибирскавиа», ФГУП «Комета», Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть, МУП «Энергия», «Новосибирский металлургический завод», ОАО «Метакон», Заельцовское районное управление образования и другие.

В «Новосибирскэнерго» намерены постоянно контролировать платежную дисциплину и отключать и ограничивать теплопотребление тех потребителей, которые нарушат взятые на себя обязательства по оплате. В тех случаях, когда ограничить подачу теплоэнергии технически невозможно, будут направляться иски в суды и представления в прокуратуру. Работники энергокомпании также намерены выявлять случаи самовольного подключения и немедленно отключать подачу теплоэнергии, привлекая к ответственности руководителей.

- Такой жесткий порядок отпуска энергии необходим для того, чтобы не допустить ухудшения и без того тяжелого экономического положения «Новосибирскэнерго» и обеспечить комфортные условия жизни людей и ведения бизнеса, - говорит Александр Беленький. - Укрепление финансового положения «Новосибирскэнерго» соответствует интересам наших потребителей - юридических и физических лиц, которые в подавляющем большинстве своевременно и в полном объеме оплачивают продукцию энергокомпании.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: