Новосибирск 10.7 °C

Красавице в погонах не хватает простого человеческого счастья

14.09.2002 00:00:00

Наталья Иванова стала вице-мисс конкурса СибВО. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Наша землячка стала вице-мисс первого регионального конкурса «Красавица в погонах», проводившегося в СибВО.

Сибирскую красавицу зовут Наталья Иванова, она служит в 28-м полку в звании прапорщика. Приглашение на конкурс пришло к Наталье совершенно неожиданно.

- Меня вызвал наш замполит и сказал: «Поедешь на конкурс в Читу!» - рассказывает Наташа. - Приказы в армии не обсуждаются, поэтому я развернулась и пошла собирать вещи.

Вообще, неразбериха с этим конкурсом, по словам девушки, была полнейшая. Никто не знал, что там будет, какие вещи с собой брать, как себя вести. Некоторые девушки привезли с собой купальники, вечерние платья, которые так и пролежали в чемоданах. Весь конкурс девушки не вылезали из военной формы.

- Никому же ничего не объяснили про мероприятие. Я вообще потом узнала, что предварительно должна была пройти отборочный тур у нас в Новосибирске. Тогда бы я лучше подготовилась. А получилось, что отправили просто высшим решением.

Встречать Наташу на читинский вокзал не пришел никто, ей пришлось отправиться ночевать в гостиницу. И только на следующий день она познакомилась с организаторами конкурса в окружном Доме офицеров. На второй день прошли и сами соревнования. Одиннадцать претенденток показывали класс... в строевой подготовке, стрельбе, знании устава.

- Все шли достаточно ровно, практически на одном уровне. Просто кому-то в чем-то больше повезло.

Первые два места заняли читинские девушки, а нашей Наталье отвели третье.

Наградили прапорщицу почетной грамотой, званием «Вице-мисс» и чайником.

Подобный конкурс решили проводить ежегодно. Возможно, насмотревшись на отважных «красавиц в погонах», в армию потянутся и другие представительницы слабого пола.

Вообще, в армию женщины уходят, как в монастырь. Некоторых тянет туда романтика, некоторых разочарования или проблемы.

Наша красавица попала в военный городок довольно обычным способом: вышла замуж за лейтенанта. Но семейная жизнь не заладилась, а с армейским бытом расставаться уже не захотелось. Так Наталья пошла в армию.

- Вначале мне было, конечно, очень сложно и физически, и морально. Я была самая молодая, соответственно, отношение было, как к ничего не понимающей девочке. Потом все утряслось. Здесь же условия, близкие к экстремальным. Если ты чего-то стоишь, то раскроешься сразу, если нет, то уже никогда.

Однажды отважный прапорщик даже чуть было не отбыла в Чечню с медотрядом специального назначения.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - Период такой был в жизни, хотелось вырваться в другой мир с другими проблемами, хоть на некоторое время позабыть о своих. О смерти как-то не думалось.

Однако поехать тогда не получилось, и Наташа надолго задержалась в Новосибирске.

Сейчас девушка служит уже два года в медбатальоне 28-го новосибирского полка. За это время она успела настреляться, набегаться и намучиться с настоящими больными бойцами и со злостными симулянтами.

- Симулянты бывают периодически, некоторые с хорошими актерскими данными проходят свободно, но в основном мы их легко распознаем. Реакция у нерадивых солдат на разоблачение бывает разной. Часть уходит спокойно, с легкой краской стыда на лице, а часть - нервно хлопая дверями.

- В армии, как и в обычной жизни, хватает и нормальных мужиков, и хамов тоже. Приходится некоторым особо зарвавшимся объяснять, как нужно обращаться с женщинами.

Действительно, с такой девушкой спорить трудно, она легко самого нахального типа в дугу согнет. Хотя, как уверяет Наташа, пока обходилось без рукоприкладства.

Однако не обходится жизнь армейских девушек и без романтичных историй.

- Одной нашей медсестре как-то поклонник принес цветы, которые сорвал не где-нибудь, а прямо с клумбы у здания штаба. Так потом всем разгону было.

А вот самой Наташе дисциплинированные служивые цветы не дарили ни разу, однако ее это не смущает.

- Мне нравится в мужском коллективе работать. С представителями сильного пола легче, чем с женщинами, хотя и среди женского населения городка у меня подруги имеются. Тем не менее особых восторгов я у своих коллег победой на конкурсе не вызвала.

Да и начальство обошлось только одним «ценным подарком» - плюшевым медвежонком и сразу двумя дежурствами подряд. Так что сразу после военного бала начались прежние суровые будни.

- Сейчас у меня одна забота - жилье. С этим у нас всегда проблемы были. Здесь как-то больше привечают семью - ячейку общества, а одиноким девушкам сложнее приходится. Поначалу я девять месяцев жила в казарме, потом в Доме офицеров, а сейчас вроде дают комнату в общежитии.

А на наш вопрос: «Чего бы сейчас больше хотелось в жизни?» - девушка с необыкновенно красивыми, но печальными глазами призналась: «Устроенности в жизни не хватает, простого человеческого счастья».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: