Новосибирск 10.1 °C

Наша «Старая мельница» удостоилась «ТЭФИ»!

14.09.2002 00:00:00

Леонид Сикорук (в центре) дождался своего «ТЭФИ»

 Леониду Сикоруку зрительный зал, где шла торжественная церемония вручения национальной премии Российской телеакадемии «ТЭФИ-регион», аплодировал с удовольствием.

Первая бронзовая статуэтка, которая досталась Новосибирску, была присуждена человеку, который, наверное, больше других ее заслуживал. Его программа «Наука на «Старой мельнице» не была бесспорной, однако победила в самой сложной номинации - «Детская телевизионная передача». Кстати, та «Старая мельница», которая выходит на страницах нашей газеты по пятницам, и «Старая мельница» Леонида Сикорука имеют общие корни!

Второй «ТЭФИ» достался телекомпании NTSC - программе «Есть мнение» (ведущая - Елена Ерушина). При всех достоинствах программы, эту награду я бы назвал «авансом» - телеакадемикам очень понравилась сама идея «живого» эфирного телемоста пяти крупнейших городов Сибири. В эпоху регионально-федеральной телевизионной «глобализации» такая программа как нельзя кстати подчеркивает эффективность и значимость самой идеи недавно презентованного «окружного телевидения».

А вот с чем, на мой взгляд, зал был категорически не согласен, так это с присуждением ТЭФИ иркутской передаче «Соседские новости». В этой номинации - «информационно-развлекательные программы» - многие прочили победу новосибирской «Тусовке». Она понравилась «телевизионной обществености» фестиваля, вызвала положительную реакцию критиков, прошла в финал, однако приза не получила. Хотя не стала от этого менее любимой благодарными новосибирскими зрителями.

На заключительной церемонии было сказано много добрых слов в адрес гостей «ТЭФИ-регион» и всех участников этого конкурса, а мэр Новосибирска Владимир Городецкий пригласил Российскую телеакадемию провести второй Всероссийский конкурс «ТЭФИ-регион» снова в нашем городе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: