Новосибирск -0.9 °C

На приеме у юриста от 14.09.2002

14.09.2002 00:00:00

Кого оставят на работе

Руководство нашего предприятия собирается сокращать численность работников. Буду ли я иметь, согласно новому Трудовому кодексу, какие-то преимущества при оставлении за мной рабочего места, если на моем иждивении находится маленькая дочь и я воспитываю ее без мужа?
Галина Григорьевна, инженер

 Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Детский труд не запрещен, если он не наносит ущерба
здоровью и нравственному развитию

С какого возраста допускается заключение трудового договора?
Анатолий

 Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с Федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организации кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

«Лишних» документов при приеме на работу
требовать не должны

Какие документы я должен предъявить при приеме на работу помимо трудовой книжки?
Александр

 При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами президента РФ и постановлениями правительства РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем (ст. 65 ТК РФ).

Самовольно занимать землю, даже бесхозную, нельзя

Рядом с нашим домом расположен земельный участок. Мы знаем, что он никому не принадлежит (им также никто не пользуется). Можем ли мы его занять без разрешения? Будет ли в дальнейшем за это какая-либо ответственность?
Мария Ивановна

 Для того, чтобы пользоваться земельным участком, вы должны оформить необходимые документы в соответствии с Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Самовольное занятие земельного участка или использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (Ст. 7.1 КоАП РФ).

На вопросы читателей отвечали специалисты
юридической консультации «Лабеон». Тел. 66-95-42.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: