Новосибирск 9.3 °C

Кто врачует легкие Земли

14.09.2002 00:00:00

В это воскресенье, 15 сентября, новосибирские лесники, как и все их коллеги, отметят свой профессиональный праздник - День работников леса.

 Территория Новосибирского лесного хозяйства насчитывает 25 тысяч гектаров зеленых насаждений естественного происхождения и более 20 тысяч гектаров лесов сельскохозяйственной принадлежности. Руководит Новосибирским лесхозом заслуженный лесовод РФ Виктор Бугаев.

Одна из главных забот - борьба с лесными пожарами. Технология пожаротушения отработана годами со дня образования лесхоза в 1947 году. Особенно опасны торфяные пожары. Но работники Кудряшовского лесничества во главе с лесничим Виктором Нищетой справляются и с ними.

Для сохранения и преумножения лесных богатств в Новосибирском лесхозе действуют лесные питомники на территории 105 гектаров. Молодые елочки, пихты, сосенки, выращенные в питомниках, желанные гости в каждом доме под Новый год. Разумеется, в питомниках выращивают не только хвойные деревья к праздникам. Ежегодно для озеленения города здесь производится 48,6 тысячи штук сеянцев и 305,7 тысячи саженцев различных пород деревьев и кустарников.

На территории лесхоза находится уникальный памятник природы областного значения «Дендрологический парк» площадью 128,8 гектара, основанный в 1953 году. Дендрологический парк входит в состав Музея леса Новосибирского лесхоза. На территории этого памятника природы - более 160 видов древьев и кустарников Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Японии, Китая, Западной Европы, Северной Америки и Средней Азии.

В двухтысячном году Новосибирский лесхоз занял первое место в конкурсе Сибирской ярмарки «Цветы, сады и парки Сибири» и был награжден Большой золотой медалью за хорошее содержание памятника природы «Дендрологический парк».

Лес в любое время года прекрасен. Невозможно представить нашу планету без ее зеленого наряда. Лес - это легкие Земли. И те, кто по долгу службы является их врачевателем, достойны нашего глубокого уважения и благодарности. Ибо от здоровья нашей планеты в конечном итоге зависит наше с вами здоровье и благополучие.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: