Новосибирск 6.8 °C

Сергей Беличенко: Ко мне приедут все!

14.09.2002 00:00:00

 Неофициально музыкальный сезон Новосибирской городской филармонии начался 3 сентября джазовым концертом. Что же ожидает поклонников этого стиля в ближайшее время? На этот вопрос отвечает директор джазового департамента НГФ Сергей Беличенко.

- Сергей Андреевич, Новосибирск по-прежнему не утратил славу самого джазового города Зауралья. Подтверждением тому - немалое количество концертов в этом стиле. Причем афиши на некоторые из них уже развешаны по городу. Что можно ожидать в этом сезоне?

- Да, программа составлена немалая и довольно насыщенная. В очередной раз мы ожидаем приезд квартета Игоря Бутмана. В этот раз гастроли проходят в рамках тура «Хеннесси-джаз», поэтому состоятся они «при любой погоде». С ними же будет выступать Рэнди Брэкер, известный американский трубач. Программу тура составляли заранее, думаю, что звучать будет и авторский джаз, и классика. Да, еще я попросил, чтобы включили в концерт хотя бы одно произведение Джона Колтрейна, ведь 23 сентября у этого знаменитого джаз-музыканта день рождения.

25 сентября состоится концерт новосибирского дуэта «Шанти» под руководством Романа Столяра с новой программой. Интересна она тем, что обычно мировую музыкальную классику обрабатывают в стиле джаз, рок или поп. В этот раз джазовые стандарты дуэт попробует «перевести» в классику. Не знаю, что получится, но мне кажется, что должно быть интересно.

С 1 по 6 октября в Новосибирске, как и по всей России, состоятся торжества по случаю празднования 80-летия отечественного джаза. И хотя по дате его рождения идут дебаты, известно, что по большому счету джаз в России начался с выступлений Эксцентричного джаз-оркестра под управлением Валентина Парнаха в Институте искусств в Москве.

В октябре же ожидается выступление World Siberian Greatest Jazz Ensemble. В его составе музыканты из Омска, Ангарска, Иркутска, Нижневартовска и, естественно, Новосибирска. Программа достаточно проста - классика хардбопа, очень популярного направления в джазе. В ноябре, возможно, состоится джаз-фестиваль «Морозный блюз-3».

- Почему «возможно»?

- Потому что все, как и раньше, упирается в денежный вопрос. Будут деньги, будет блюз. И наоборот. Если не получится в ноябре устроить этот фестиваль, перенесем его на февраль, чтобы «морозное» название зря не пропадало. А уж если и в феврале не получится, то придется устраивать «морозные дни» на летнем фестивале «Неоком-джаз».

- Что филармония может предложить из более дальней перспективы?

- Практически стопроцентная договоренность о гастролях достигнута в переговорах с Рави Колтрейном - сыном Джона Колтрейна. Если успеют подготовить программу, то выступит ансамбль Игоря Уварова с участием Владимира Лямкина. В планах - концерт Петра Ржаницына с его проектом «Питер Ган». Готовит новую программу один из лучших саксофонистов города Владимир Тимофеев. Ну и в декабре ждем всех на традиционные Дни сибирского джаза.

- Какие записи сибирского джаза уже можно искать в продаже?

- Уже вышел диск «Modern Jazz Septet». Запись 1998 года, но оцифрована и доведена до отличного качества. На выходе акустический проект Петра Ржаницына «Эмоции», а также «Однажды в летний week-end» - «живая» запись выступления Игоря Бутмана в Новосибирске в 1996 году во время предвыборного ельцинского тура. Политические «мотивы» на качестве исполнения никак не сказались, поэтому рекомендую его искать в ближайшее время. Цена для поклонников вполне приемлемая - около 100 рублей.

- Ну, с дисками все понятно, а вот все ли перечисленные гастролеры приедут? Ведь не раз уже бывало, когда афиши, расклеенные по городу, снимали перед самым концертом.

- Что я могу на это сказать? Если найдутся деньги, ко мне приедут все!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: