Новосибирск -1 °C

Выборы состоятся в апреле?

17.09.2002 00:00:00

Дата проведения довыборов в городской Совет
в 18-м округе определится через месяц

 В ряд ли кто предполагал, что основные политические игроки смогут получить еще одну возможность померяться силами до выборов в Государственную думу, которые, как известно, состоятся в декабре следующего года. Однако убийство депутата Новосибирского горсовета Анатолия Карпунина поставило вопрос о проведении довыборов. В соответствии с действующим законодательством выборы должны быть проведены в течение года, так что в определении даты их, как говорится, возможны варианты. Собственно существуют две точки зрения.

Сторонники первой полагают, что выборы должны быть проведены в декабре нынешнего года. Не секрет, что именно этот срок больше всего устраивает КПРФ. Все дело в том, что, как показывает опыт политических кампаний в Новосибирской области, зимой явка меньше, чем весной, а при низкой явке шансы кандидатов от КПРФ повышаются. К тому же выборы в отдельных округах в областном центре особого интереса у избирателей не вызывают.

В пользу второй точки зрения есть не только этот аргумент. Дело в том, что для того, чтобы провести выборы в округе N 18, необходимо получить из бюджета города более 370 тысяч рублей. Но проблема в том, что в текущем бюджете этих денег нет, поскольку подобные расходы, разумеется, никто не мог предусмотреть. А вот когда будет рассматриваться бюджет 2003 года, необходимая сумма, естественно, будет заложена. Так что больше шансов, что выборы все-таки состоятся в апреле.

Сессия городского Совета не стала обсуждать этот вопрос. По мнению заместителя председателя городского Совета Надежды Болтенко, спешить было бы неправильно, потому что «не прошло еще сорока дней со дня смерти Анатолия Карпунина. Согласно русскому обычаю, нужно уважать память человека и наши традиции». Вопрос скорее всего будет обсужден уже на октябрьской сессии.

Но кто будет эти несколько месяцев думать об избирателях в 18-м округе? На сессии обсуждалась и эта тема. Надежда Болтенко сообщила, что в ближайшее время избиратели получат всю необходимую информацию для того, чтобы они могли со своими проблемами обратиться к депутатам городского Совета, представляющим Ленинский район. Мэр Владимир Городецкий считает, что интересы избирателей ни в коем случае не пострадают. А депутат Эдуард Кожемякин уже заявил, что готов оказать необходимую помощь избирателям округа, где был депутатом Анатолий Карпунин. Ничего нового в практике, когда депутаты заботятся об избирателях «неродного» избирательного округа, нет. В прошлом созыве городского Совета точно такая же ситуация сложилась в Калининском районе. Так что опыт есть...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: