Новосибирск -5.2 °C

Готовится целевая программа научно-промышленной и инвестиционной политики в Новосибирске

17.09.2002 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии прошло совещание по вопросам подготовки целевой городской программы о научно-промышленной и инвестиционной политике в Новосибирске. Программа должна продолжить процесс оказания поддержки местной промышленности со стороны власти - не только административными ресурсами, но и бюджетными средствами, в том числе на выполнение муниципального заказа.

В этом году на поддержку инновационных проектов в промышленности в бюджете города заложено 30 млн рублей. На 2003 год департамент промышленности делает заявку как минимум на 100 млн рублей. Это будут возвратные деньги. Бюджетная поддержка мэрии поможет предприятиям наладить выпуск новых изделий, загрузить мощности, увеличить объемы производства со всеми вытекающими социальными последствиями - занятостью людей, стабильной заработной платой, возросшими налоговыми отчислениями.

Программу научно-промышленной и инвестиционной политики в департаменте промышленности верстают до 2005 года. В ней будет по годам расписана номенклатура выпускаемых в Новосибирске видов продукции, выделены первоочередные меры по поддержке предприятий. В конце октября - начале ноября программа должна быть готова и предложена для рассмотрения и оценки депутатам горсовета вместе с бюджетом города на 2003 год. Около 200 предприятий и 70 НИИ города получили предложения мэрии об участии в программе. Откликнулись не все, но очень многие. Некоторые предприятия и научные учреждения даже денег не просят, для них важнее, чтобы продукция или научная разработка были востребованы в собственном городе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: