Новосибирск 9.7 °C

Любви на всех хватит, или Мама Оля, папа Коля и их дети

17.09.2002 00:00:00

Мама Оля и дети

 В городе появилась еще одна многодетная семья - девять приемных детей воспитывают Ольга и Николай Опокины.

Младшей из детей, Мариночке, скоро будет пять, старшей - пятнадцать. Приехали Опокины из деревни Бурмистрово. Октябрьский район, куда переселилась семья, помог получить и отремонтировать квартиру, приобрести печь, стиральную машину, кухонный гарнитур...

Квартира небольшая, трехкомнатная, но уютная и к нуждам семьи максимально приспособленная. Маленькую кухню - вечную проблему городских квартир - переоборудовали в родительскую спальню. Отдельные комнаты есть у девочек и у мальчиков. А самая большая комната превратилась в кухню - она же столовая и гостиная. Есть большая лоджия. Папа Коля сам смастерил прихожую в коридоре...

Жилье в Бурмистрове, конечно, было попросторнее - большой дом со всеми удобствами, хорошая усадьба... Там, между прочим, Опокины были третьей семьей, взявшей на воспитание детей. Сегодня таких семей в Бурмистрове уже восемь.

***

О приемных детях Опокины всерьез начали думать, когда свои дети стали взрослыми, дочь Оля училась в институте, сын Женя служил в армии.

- Наверное, одиночества испугались, - размышляет Ольга Николаевна.

Муж и дочь поддержали ее сразу. Нужно было еще получить согласие сына, чтобы семейный совет был в полном составе.

- Женя тогда служил в Чечне, боялись, вдруг придет раненый, мало ли что... Да и вообще, согласится ли, чтобы в доме было столько ребятишек...

Сын согласился сразу, сказал: «Мам, да хоть десять бери, твоей любви на всех хватит». Ольга тогда работала в областном Центре помощи ребенку и, когда все окончательно определилось, из воспитательницы стала мамой. В семье сначала появилось трое ребятишек, потом еще двое, потом еще и еще... Теперь у них трое мальчиков и шесть девочек.

***

Жалко ребятишек, говорит Ольга. Когда приходят в центр их выбирать, - какими они глазами смотрят, как просятся, как ждут. Семья родного брата Николая Петровича тоже по их примеру решила взять детей - поехали за двумя, вернулись с тремя: маленький Вовочка так за рукав уцепился: «Мамочка, возьми меня, не оставляй, я буду хороший», что отказать было невозможно.

На вопрос, как она выбирает своих детей, Ольга отвечает:

- Да никак особенно не выбираю, душой чувствую... Не перебираю, никаких родословных никогда не смотрю, какие родственники и кто там у него был в роду, никогда не интересуюсь.

Воспитывать много детей, утверждает Ольга, это вовсе не «с ума сойти», как думают многие:

- Детьми просто надо заниматься. Когда нормальные отношения и нормальная обстановка в семье - все легко. Все идет своим чередом. Новые дети встраиваются в уже сложившийся уклад. Старшие следят за младшими. Хозяйство тоже отлажено - один белье гладит, другой раскладывает, третий - рубашки на плечики вешает... Так заведено. Обязанность мальчишек - мусор вынести, в магазин сходить, обувь почистить - себе и девчонкам. Так и в наших семьях было принято. Так и нас воспитывали. Учить особенно никого и не надо. Все само собой разумеется.

Многодетная семья, считает она, больше дисциплинирует и приучает к ответственности и самостоятельности, чем семья, где растут один-два ребенка. Они с Николаем Петровичем тоже выросли в многодетных семьях. В семье мужа было девять детей - он старший, в ее семье четверо - она старшая.

***

Переезд из деревни в город - большое событие. Ольга и Николай всю жизнь прожили в деревне. С одной стороны, в деревне, конечно, легче - все продукты свои, держали большое хозяйство - была и телочка, птица, кролики...

Но перспектив для ребятишек, говорит Ольга, в городе, конечно, больше:

- В деревне что? Школа и дом. А здесь у них глаза разбегаются: и туда хочу, и туда хочу... Диму отдали на вокал и баян. Света мечтает о театре. Самые маленькие, Марина и Юрочка, составят пару на бальных танцах. Юрочка вообще артист - на всех фотографиях постоянно наряжается и принимает театральные позы - то костюм себе из сестриных платьев соорудит, то кухонную прихватку как кокошник на голову натянет... Или мамины колготки к кровати привяжет и качается на них, как на качелях. Выдумщик...

И с медициной в городе гораздо легче: здесь через дорогу перешел - поликлинника, а в деревне, случись что, надо за 40 км ехать. А дети не очень здоровы, из такой среды пришли...

С учебой первое время было трудновато. Буквально всех ребятишек приходилось вытаскивать - занимались с ними по 4-5 часов в день.

- Запущеные дети, что говорить... Кто вообще в школу не ходил, кто четвертями отсутствовал, кто неделями. Папе пришлось вместе с ними засаживаться за учебники - вместе читали параграфы, пересказывали. Когда переезжали в город, их пугали, что будет еще труднее, - требования в городских школах выше. Но пока, радуется Ольга, все нормально - пятерки и четверки.

***

Дом в Бурмистрове теперь будут использовать как дачу. Отдыхать там хорошо. Посреди деревни течет река. Даже теплоходы, бывает, заходят. Соседские ребятишки постоянно у их дома собираются, где больше детей, туда и тянутся. Любимое занятие семьи в деревне у костра посидеть, песни попеть. Дети просят, чтобы пели «старинные». Мама с папой поют, а они плачут.. Неужели, я так жалостливо пою, смеется Ольга, что вы плачете?

На выходные всей семьей поедут в деревню копать картошку. Да и с заготовками на зиму надо заканчивать. Огурцов на большую семью насолили 50 банок и два бака. Помидоров - большой бак...

В город переезжали - забили кроликов и птицу. Жаль, пока холодильника нет - более двух дней все это не хранится, а то бы с мясом были, большая подмога. Октябрьская администрация, правда, к ситуации относится с пониманием, на днях обещает с холодильником вопрос решить. Люди, говорит Ольга, ей здесь встречаются душевные.

***

А если, спрашиваю, появятся родные внуки, нянчиться будете?

- Хоть сегодня, пожайлуста, я так своим и говорю, всех воспитаем...

Ее любви на всех хватит. Сын зря не скажет!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: