Новосибирск -2.5 °C

Благодаря увеличенным тарифам, дома удалось подготовить лучше

17.09.2002 00:00:00

 Одно из направлений комплексного плана по подготовке к отопительному сезону 2002/ 2003 годов, утвержденного в апреле постановлением мэра, касалось жилищного фонда. Сегодня специалисты говорят о готовности внутридомовых систем принять и сохранить тепло.

Уже к середине сентября акты-паспорта полной готовности теплотехнического оборудования были получены на 96% муниципальных жилых домов - этот показатель в 1,1 раза превышает прошлогодний. Как всегда, в план подготовки теплотехнического оборудования были включены: проведение гидравлических испытаний, промывка систем отопления (на 2233 домах - выполнено на 112%), ремонт магистральных трубопроводов (46,2 тыс. пог. м), замена приборов отопления (2339 шт.).

В соответствии с графиком продолжается подготовка к зиме так называемого внешнего контура (остекление лестничных клеток, установка входных подъездных дверей и др.) Как отметил председатель комитета ЖКХ мэрии Владимир Знатков, благодаря увеличению в 2002 году доли оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, объемы работ по приоритетным направлениям подготовки жилфонда к зиме значительно возросли. А это значит, что удалось больше переложить внутридомовых сетей отопления и водоснабжения, сделать упор на ремонт протекающих крыш, причем с применением не традиционного рубероида, а более долговечных кровельных материалов.

В этом году впервые стал выполняться даже такой вид работ, как утепление чердачных перекрытий. Это работы дорогостоящие, но необходимые для нормализации температурно-влажностного режима - жителям верхних этажей, которые мучаются зимой в квартирах с промерзающими потолками, не надо объяснять значение этого термина. Всего на этот год запланировано утеплить чердачные перекрытия площадью 21 тыс. кв. метров.

К середине сентября жилищниками было отремонтировано более 180 тыс. кв. метров кровельного покрытия (92% от плана), утеплено 26,8 тыс. пог. метров стыков стеновых панелей (101% от плана). Не форсируют пока жилищники работы по ремонту и установке входных дверей и остеклению.

Многолетняя практика показывает, что сохраннее они, если установлены ближе к холодам. В противном случае оконные стекла, рамы и подъездные двери разбиваются либо перекочевывают на дачи, в гаражи и сараи «хозяйственных» жителей. Правда, благодаря усилению работы по сохранности жилфонда жилищников с общественностью, на 1200 дверей в этом году устанавливается меньше. И это уже можно расценивать как достижение. Но вот стекла бьются горожанами по-прежнему, на их восстановление тратятся бюджетные деньги, и пока эту негативную тенденцию переломить не удается. Что в прошлом году, что в нынешнем объем работ по остеклению остается неизменным - 17 тыс. кв. метров.

В этом году комитетом ЖКХ был организован не только текущий, но и капитальный ремонт - на 94 жилых домах. Подрядчики для выполнения ремонтных работ выбирались только на конкурсной основе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: