Новосибирск 0.6 °C

«Альянс Франсез» - союз Франции и Новосибирска

17.09.2002 00:00:00

 Мэр Владимир Городецкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Клодом Бланшмезоном. Это была уже третья встреча Владимира Городецкого с французским посланником, потому прошла она в теплой и дружеской атмосфере.

Г-н Клод Бланшмезон на этот раз приехал в наш город с почетной миссией - познакомить с Новосибирском Постоянного Секретаря Французской Академии Элен Каррер д'Анкос и представить руководителям городской администрации директора культурно-информационного центра «Альянс Франсез» Северин Фригу.

Помещение для французского гуманитарного центра уже выделено в одном из зданий на Красном проспекте. В нем еще предстоит сделать ремонт. Но уже через три месяца центр «Альянс Франсез» начнет свою работу в нашем городе. Его финансирование берет на себя французская сторона.

Отношения с Францией у Новосибирска развиваются «гармонично»: активно сотрудничают и промышленные предприятия, и учебные заведения, и научно-исследовательские институты. Промышленные предприятия экспортируют свою продукцию, французская сторона импортирует медикаменты, пластмассы, клеи, бытовую технику, станки. Сотрудничество с сибирским регионом очень интересует европейскую страну. Поэтому в составе делегации в Новосибирск приехал и г-н Даниэль Видаленк, представитель фирмы «РОДИА», специализирующейся на выпуске химической продукции.

Активно развиваются и культурные связи наших стран. Новосибирские преподаватели работали в лицеях и колледжах Франции в качестве учителей русского языка, наши художественные коллективы выезжают в эту страну на гастроли, а в Новосибирске каждый год проходят дни Франции.

История, современная жизнь этого европейского государства интересны многим. Например, в школе N 70 уже давно создан музей «Нормандия-Неман». В Доме ученых Академгородка и ДК Железнодорожников работают французские клубы: здесь проводятся лекции, показы фильмов на французском языке. И появление в нашем городе подобного гуманитарного центра - это еще один шаг вперед на пути упрочения именно культурных связей. Нужен он и взрослым новосибирцам, и юным.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: