Новосибирск 3.2 °C

Овощи по конкурсу обошлись бюджету дешевле

17.09.2002 00:00:00

 На минувшей неделе под председательством вице-мэра Владимира Шумилова состоялось заседание конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа. На этот раз конкурс проводился среди потенциальных поставщиков картофеля и овощей для муниципальных учреждений здравоохранения и образования.

Такие масштабные централизованные закупки картофеля и овощей для соцсферы проводятся впервые. Но подобная практика должна стать традицией. Перехода к централизованному закупу всех необходимых для городского хозяйства ресурсов, включая и продукты питания для социальной сферы, потребовал от структурных подразделений мэрии Владимир Городецкий. Эффективность закупок по конкурсу подтверждает практика последних лет: поставляемые таким образом ресурсы (лекарственные средства, ГСМ, топливо и др.) обходятся бюджету в среднем на 15-20% дешевле.

Подтвердил эту закономерность и очередной конкурс. Предполагалось разместить заказ на общую сумму 8 млн рублей. Однако благодаря конкурсу при тех же объемах закупок эту сумму удалось уменьшить. Картофель для школ, детских садов и больниц будет закуплен по цене 3 тыс. рублей за тонну вместо предлагавшейся вначале поставщиками цены в 5 тыс. рублей. Аналогичным образом была снижена цена на капусту - с 5 до 3-3,5 тыс. рублей за тонну. Лук обойдется в 6 тыс. рублей вместо предлагавшихся вначале восьми. Цена на свеклу снизилась по результатам конкурса с 6,2 тыс. рублей за тонну до пяти тысяч. Точную сумму сэкономленных средств специалисты сейчас подсчитывают.

Всего будет закуплено для нужд бюджетной сферы 835 тонн картофеля, 75 тонн лука, 130 тонн свеклы, 267 тонн капусты, 148 тонн моркови. Этих запасов хватит до нового года. После чего конкурс будет проведен вновь.

В нынешнем конкурсе участвовали 13 поставщиков из Новосибирска и районов области - Новосибирского сельского, Ордынского, Мошковского, Маслянинского, Искитимского. Заказы распределены между несколькими. Например, поставки моркови обеспечат шесть организаций, свеклы и моркови - по четыре организации. Теперь, по условиям конкурса, в течение 10 дней все поставщики должны будут заключить договоры с управлениями образования и здравоохранения и приступать к выполнению своих обязательств.

Как прозвучало на заседании конкурсной комиссии, особое внимание будет уделено качеству закупаемых картофеля и овощей, особенно с учетом того, что предназначены они для детского и диетического питания. В обязательном порядке все поставщики должны будут предъявить на свою продукцию сертификаты качества.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: