Новосибирск 0.6 °C

"Расширенный бепроводной ПК" - первый шаг к цифровому дому

17.09.2002 00:00:00

 ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, САН-ХОСЕ, шт. Калифорния, 9 сентября 2002 г. - Корпорация Intel объявила о новой инициативе с целью продвижения технологий, направленных на облегчение передачи цифровых мультимедийных данных в "домашних условиях". Инициатива Extended Wireless PC ("Расширенного беспроводного ПК") - первый шаг к реализации концепции цифрового дома. В результате деятельности Intel в этом направлении мировое сообщество разработчиков получит ключевые компоненты и инструментальные средства для создания технологий удобной и беспрепятственной передачи цифровой мультимедийной информации с персонального компьютера на телевизоры и аудиосистемы, находящиеся в любых точках жилого дома.

"Потребители в полной мере оценили эффективность и гибкость цифровых технологий, идет ли речь о цифровой фотографии, создании музыкальных файлов формата MP3 или цифровой видеозаписи семейных событий, а персональный компьютер стал универсальным и незаменимым инструментом для хранения и редактирования цифровой информации, - отметил Луи Бернс (Louis Burns), вице-президент и один из генеральных менеджеров подразделения Intel Desktop Platforms Group. - Цель инициативы Extended Wireless PC - приблизить потребителей еще на шаг к реализации концепции цифрового дома, позволив им с комфортом пользоваться цифровыми мультимедийными ресурсами в любой точке дома".

Важнейшим элементом системы распространения мультимедиа становится новое периферийное устройство для ПК, названное цифровым мультимедийным адаптером и позволяющее связать между собой ПК, телевизоры и аудиосистемы. Это устройство может получать цифровые данные с ПК с помощью беспроводной сети 802.11 и технологии UPnP*, и подключается к телевизору или стереосистеме с помощью стандартных аудиовидеокабелей - как, например, DVD-проигрыватель. Такой цифровой мультимедийный адаптер можно будет купить в комплекте с новым ПК. Управляя им с помощью простого пульта дистанционного управления и меню на экране телевизора, можно будет выбрать, какие данные с ПК хотелось бы получить. Такое тесно интегрированное решение для распространения цифровых материалов будет удобным в установке, многофункциональным и доступным с точки зрения потребительского рынка.

Для ускорения разработки цифровых мультимедийных адаптеров и создания платформ расширенных беспроводных ПК уже во второй половине 2003 г. корпорация Intel сегодня выпускает ряд технологических компонентов и инструментальных комплектов для разработчиков:

Ї Эталонную конструкцию цифрового мультимедийного адаптера, основанную на процессоре Intel PXA210 с микроархитектурой Intel XScale. Эта эталонная конструкция обеспечивает поддержку цифрового информационного наполнения в форматах JPEG, MP3 и WMA, базируется на беспроводной сетевой технологии 802.11b и поддерживает подключения NTSC/PAL/S-Video для телевизионного и AC-97 для стереофонического звукового сигналов.

Ї Технические спецификации, описывающие экспериментальный комплекс программного обеспечения для распространения цифровых материалов, основанный на стандартной технологии UPnP. Этот комплекс ПО, поддерживающий технологию UPnP, обеспечивает удобный доступ к цифровому информационному наполнению на ПК через цифровой мультимедийный адаптер.

Ї Инструментарий Intel для технологии UPnP помогает производителям устройств и приложений значительно сократить процесс разработки, включая поддержку нескольких операционных систем и создание информационного наполнения.

Пресс-релиз компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: