Новосибирск 3.3 °C

Один в лесу

18.09.2002 00:00:00

Три дня и две ночи провел в холодных дебрях
семилетний новосибирец Володя Антоненко

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Ученик 1-го «Б» класса школы N 41 Володя Антоненко три дня и две ночи блуждал по холодному Сузунскому лесу. Все это время мальчика искали родители, которые приехали с ним в субботу в лес за грибами, милиционеры, сотрудники МЧС и население сел Шипуново и Заковряжино. Для поисков из Новосибирска были отправлены вертолет и кинолог с овчаркой по кличке Сэм.

Мальчик нашелся только в понедельник вечером. Почти трое суток, проведенных в дремучем лесу, ребенок практически ничего не ел и не пил. Спал на земле, набросав сломанные ветки. Примерно в шесть часов вечера он вышел к пастухам, которые на лошадях пасли скот. Мужики из села Заковряжино знали о пропавшем в лесу ребенке и, увидев Володю обрадовались чуть ли не больше его. В тот же вечер семья Антоненко на своей «Волге» выехала из негостеприимного Сузунского леса в родной Новосибирск. Во вторник глава семьи Сергей Антоненко сделал исключение для читателей «Вечерки» и пригласил ваших корреспондентов в гости.

Семья Антоненко живет в обычной однокомнатной квартире в доме по улице Зорге: папа, мама, дочь, сын и пушистый кот Степа. Сергей Владимирович работает водителем. В злополучную субботу Антоненко с друзьями поехали в Сузунский район за грибами на трех машинах. Собирали опята, боровики, набрали шесть ведер плюс маленькое ведерко Володи. Когда мальчик наполнил свое ведерко, спросил у родителей, можно ли отнести его в машину. Отец отпустил мальчика, так как «Волга» находилась совсем недалеко - в двухстах метрах за небольшим холмом. Володя, как умный человек, в гору не пошел - решил ее обойти и... заблудился. Согласитесь, подобное в незнакомом лесу может произойти с каждым. Когда родители вернулись к машине с полными ведрами, то Володи в «Волге» не оказалось. Тогда стало ясно, что ребенок заблудился. Сергей и Татьяна с друзьями четыре часа искали ребенка, но все напрасно. Малыш как в воду канул. Тогда встревоженные взрослые обратились к профессионалам.

 Начальник милиции общественной безопасности Сузунского РОВД Владимир Горячнев при разговоре с вашим корреспондентом не скрывал того, что страшно хочет спать: не смыкал глаз двое суток. Он сообщил, что в поисках Володи участвовали около ста человек. Овчарка Сэм провела по следу полтора километра в сторону от стоянки автомобиля, после чего потеряла след из-за сильной влажности. Мальчик шел не прямо - петлял по лесу. След потерялся около грубо сколоченных для пикников стола и лавки. Тогда возникла новая версия, что мальчика кто-то нашел и увез на машине. К тому же пошли слухи, что в кабине «Урала» видели ребенка. Стали искать водителя грузовика - владельца делянки в лесу, который торгует дровами. Мужчину искали по всем близлежащим селам, но так и не нашли - вероятно, куда-то уехал продавать дрова. Родители Вовы думали, что водитель увез ребенка в Новосибирск и ждали из дома хороших новостей, но поиски в лесу не прекращали.

Начальник МОБ Владимир Горячнев охарактеризовал Володю Антоненко как очень смышленого - не по годам - паренька.

- Он настоящий молодец. Блуждал только по дорожкам и тропам. Ночевать уходил в лес. Хорошо, что не запаниковал. Если бы с ним случилась истерика, то пиши пропало. А он даже не плакал. Герой! Честно говоря, на третьи сутки мы уже сомневались, что Володя найдется. В те дни в лесу было очень холодно. Утром выпадал снег. К тому же охотоведы утверждали, что рыси и волки в тех местах все же попадаются. Слава Богу, что эта история хорошо закончилась. Кстати, если бы мальчик не встретил тогда пастухов, то он все равно бы нашелся. Володя шел по направлению к селу Заковряжино.

Воспоминания о лесных приключениях Володя Антоненко сохранит надолго. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Когда мы пришли в квартиру Антоненко, Володя лежал на родном диване и выглядел больным. Незадолго до нашего появления здесь был участковый врач, сказал, что с малышом ничего страшного не случилось, правда, есть подозрение на пневмонию, но, дай Бог, все обойдется. Температура - 37 градусов. Это самое неприятное, когда вроде бы и не болеешь, но слабость и в горле першит.

Сергей Владимирович и Татьяна Анатольевна за трое суток непрерывных поисков в Сузунском лесу жутко устали, но гордости за мужественное поведение маленького путешественника не скрывали. Мальчик же, кажется, до конца не осознал, что с ним произошло. Суета вокруг Володи его, похоже, только утомляет. Но уже через несколько недель он окончательно поправится и будет рассказывать ребятам из 1-го «Б» класса 41-й средней школы, как в одиночку ему удалось справиться с холодом, голодом, дремучей природой, жаждой и страхом.

- Меня поразили люди, - рассказывает Сергей Антоненко. - Мы привыкли, что многие в последнее время стали черствыми, и даже не верилось, что нам помогут. Но теплое отношение к нам и искреннюю заботу мы почувствовали сразу же, как обратились в милицию. Люди в селе удивительно отзывчивые. Они не покидали нас ни на минуту, предлагали всяческую помощь.

В первую ночь поисков в лесу жгли костры и объезжали территорию на автомобилях, оборудованных громкоговорящей связью. Тогда же заблудился и... отец Володи.

- Темно уже было, но я продолжал искать. И в какой-то момент почувствовал, что тоже потерялся. Хорошо, что спички были. Разжег костер. Так и нашелся, - с улыбкой вспоминает Сергей Антоненко.

- Зверей в лесу видел? - спрашиваю мальчика.

- Один раз видел белочку и дятла девять раз. Он стучал по дереву. Однажды показалось, что на меня смотрит большой черный волк, и я убежал.

- Да не волк это был - просто пень, - утверждает папа Вовы, - волков и рысей в это время в лесу встретить очень сложно. Их нет там сейчас.

- А как ты спал?

- Ломал ветки и спал на них. Было холодно. Днем ходил только по тропинкам и дорожкам. Ночью уходил в лес. Мне мама снилась. И папа. И Катя. Все снились. Я звал их, а они молчали. Кушал только костянику. Ничего не пил. Теперь вот пью и ем очень много.

- Я до сих пор не верю своему счастью, - рассказывает осипшим от криков и простуды голосом отец Володи, - это чувство тяжело передать и описать. Сын как будто бы родился снова.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: