Новосибирск 0.5 °C

Это не кончится, пока не сбегут все?

18.09.2002 00:00:00

 Не далее как в минувшую пятницу «ВН» сообщал о массовом побеге более полусотни воспитанников из спецпрофтехучилища Каргата. До сих пор 14 человек в возрасте от 12 до 16 лет находятся в розыске. А на выходных оттуда же вновь сбежали 47 детей.

На сегодня из второй волны беглецов найдены только 13 малолетних преступников. Еще двое вернулись сами. В ночь с воскресенья на понедельник воспитанники училища напали на трех охранников, избили их и отобрали ключи. На тот момент воспитанников в училище было 68. Возраст сбежавших - от 14 до 17 лет.

По словам сотрудников милиции, сбежавшие разделились по группам, и это осложняет их поиск. Пятерых из сбежавших сотрудникам милиции удалось задержать спустя шесть часов после побега вблизи села Лебедевка - это в 20 километрах от Каргата. Другую группу удалось задержать уже в 80 километрах от профтехучилища. Поиск других сбежавших продолжается.

В областном ГУВД корреспонденту РИА «Новости» заявили, что беглецы блокированы в Новосибирской области. Сотрудники милиции ставят засады на вероятных маршрутах их движения. При этом правоохранительные органы опасаются, что сбежавшие преступники могут совершить новые преступления.

По предварительным данным, причиной побега стали внутренние конфликты среди воспитанников СПТУ и конфликты с администрацией профтехучилища. Сбежавшие - жители Новосибирской и Кемеровской областей, Хабаровского и Красноярского краев.

Напомним, последний случай массового побега из этого СПТУ был зарегистрирован 8 сентября. Тогда побег совершили более пятидесяти малолетних осужденных, 14 из которых до сих пор задержать не удалось.

Начальник милиции общественной безопасности Каргата Александр Курт сообщил нам, что на побег малолетки решились после конфликта с администрацией. Якобы подростков лишили различных льгот и увольнительных за лень. Дело в том, что в каргатском спецучилище подростки, кроме учебы, еще и трудятся - делают табуретки. И в последнее время производительность сильно упала. Объяснение тому - в училище появились трое лидеров, которые стали диктовать воспитанникам свои условия, отговаривали учиться, выходить на работу и не слушаться администрацию учреждения.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: