Новосибирск 14.1 °C

Расследование несчастных случаев на производстве возьмет под контроль мэрия

18.09.2002 00:00:00

 Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление об участии представителей структурных подразделений мэрии в расследовании групповых и тяжелых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев со смертельным исходом в муниципальных организациях города.

Документ обязывает директоров пяти профильных департаментов мэрии: транспорта, связи и дорог; энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города; образования, культуры, спорта и молодежной политики; по социальной политике; а также департамента потребительского рынка - назначить представителей мэрии для участия в работе комиссий по расследованию подобных несчастных случаев на производстве.

Но пока что специалисты городской администрации будут участвовать в расследовании ЧП только в муниципальных организациях. Дело в том, что работа представителей мэрии в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев, происшедших на городских предприятиях всех организационно-правовых форм, потребовала бы увеличения штатной численности департаментов как минимум на 13 человек. Работать комиссиям, к сожалению, приходится много. В 2001 году, например, в городе произошло 225 несчастных случаев на производстве. Из них 29 процентов приходится на промышленные предприятия, 24% - в строительных организациях, 12% - на транспорте и в связи.

В муниципальных организациях в 2001 году произошло 38 тяжелых несчастных случаев. И первыми в опасном списке оказались транспортные предприятия: 14 ЧП. В организациях жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году комиссия расследовала 11 случаев.

Все представители мэрии, которые будут работать в комиссиях, в обязательном порядке пройдут обучение по программе «Специалист охраны труда».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: