Новосибирск 3 °C

Судьба российской энергетики по-прежнему под вопросом

18.09.2002 00:00:00

 На этой неделе в Госдуме должно начаться первое чтение пакета законов по реформированию энергетики страны. Однако, несмотря на то, что профильные комитеты и комиссии правительства, Совета Федерации, Думы и РАО ЕЭС не уходили в отпуск и работали над согласованием поправок, им не удалось прийти к компромиссу по главным вопросам - участия государства в управлении энергосистемой, распределения полномочий между федеральным центром и региональными органами исполнительной власти в части регулирования тарифов.

В частности, первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд подчеркнул, что распределение долей в ходе реструктуризации России будет «по непропорциональной системе». Горегляд напомнил, что Совет Федерации по-прежнему настаивает на том, что государственная доля в РАО «ЕЭС России» составляла 51%. В целом, характеризуя поправки, которые правительство подготовит в срочном порядке и после рассмотрения на заседании правительства внесет в Государственную думу, заметил, что «региональным органам исполнительной власти будет передан ряд полномочий, однако за федеральной исполнительной властью остается возможность влиять на этот процесс, а именно федеральный центр устанавливает правила и жестко контролирует их исполнение. В случае нарушения правил субъектами Российской Федерации федеральный центр может оспаривать эти решения, в том числе и в суде, отметил он.

В свою очередь депутаты ряда думских фракций предлагают увеличить участие государства до 100 процентов, а фракция «Единство» - оставить 52 - так, как это есть сейчас. Член комиссии и председатель «Единства» Владимир Пехтин подчеркнул, что «позиции по существу согласованы», и на пленарном заседании Госдумы можно обсуждать варианты: 52, 75 или 100(!) процентов.

Эти слова г-на Пехтина, высокопоставленного партийного босса пропрезидентской партии, несмотря на кажущийся оптимизм, как нельзя лучше характеризуют разброд и шатания по наиболее острым, принципиальным моментам. Именно поэтому аналитики и специалисты не решаются делать никаких прогнозов по судьбе законопроектов, а некоторые из них полагают, что законы, возможно, не будут приняты и до конца текущего года.

P.S. Заместитель главы согласительной комиссии Госдумы по энергетике заявил, что разработанный правительством пакет доработанных законопроектов по реформе энергетики, антиконституционен и незаконен. По его мнению, правительственные законопроекты снимают с РАО ЕЭС ответственность за бесперебойное энергоснабжение населения и народного хозяйства.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: