Новосибирск -1.4 °C

Лучшим инновационным проектам будет дан зеленый свет

18.09.2002 00:00:00

 В комитете по науке и новым технологиям мэрии прошло совещание по вопросам расширения производства нелинейных оптических преобразователей для твердотелых лазеров. Специалисты комитета встречались с представителями ООО «Кристаллы Сибири» - предприятия, работающего в Академгородке.

Нелинейные оптические преобразователи используются в производстве лазерной техники: например, для изменения длины волны лазерного пучка и т.д. А лазеры, как известно, сегодня все шире применяются в народном хозяйстве: медицине, машиностроении, других отраслях.

 В мэрии рассматривают производство преобразователей как составную часть городской программы по развитию лазерного машиностроения в Новосибирске. В департаменте промышленности сейчас готовится также целевая программа научно-промышленной и инвестиционной политики города до 2005 года, которая должна быть утверждена в текущем году. Для этой программы идет отбор лучших инновационных проектов, предлагаемых учеными или уже реализуемых в нашем городе.

Производство оптических преобразователей для твердотелых лазеров - один из подобных проектов. В комитете по науке и новым технологиям не исключают финансовую либо организационную поддержку власти ООО «Кристаллы Сибири». Продукция этого предприятия сегодня востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, организаторы «Кристаллов Сибири» доказали свою состоятельность.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: