Новосибирск -0.6 °C

Обещания надо выполнять

18.09.2002 00:00:00

 Не все школьники летом отдыхали, некоторые и поработали. В ЖЭУ Ленинского района трудилось 135 ребят. Бригады по шесть-семь человек формировались поближе к дому при центрах дополнительного образования. Такая инициатива впервые была реализована. Думаю, понятно, чем могла быть занята не очень-то квалифицированная юная «рабочая сила». Убирали территории, лестничные клетки, помогали в ремонте подъездов. Часть заработка подросткам выплачивали в ЖЭУ. А вот со второй частью, более весомой, пока некоторые проблемы.

Как сообщила нашему корреспонденту сотрудник отдела по делам молодежи администрации Ленинского района Елена Калинина, была договоренность с городским центром занятости, что ребятам выплатят определенную сумму. Но почему-то сейчас ее уменьшили и пока разбираются... Понятно, и дети, и родители в недоумении. Деньги, конечно, небольшие, но как объяснить подросткам, почему обещали одно, а получилось другое? В этом возрасте, как известно, молодые люди особенно чувствительны к подобным вещам. На будущий год они подумают, стоит ли помогать в уборке и ремонте.

Наверное, ситуация все же прояснится. Нынешние школьники и уж тем более студенты за бесплатно работать не будут, особенно когда не выполняются обязательства. И это правильно. Их родители достаточно поработали за грошовые зарплаты...

В Ленинском районе уже два года работает постоянно бригада несовершеннолетних, в основном, из малообеспеченных семей. Ребята убирают площадь Маркса. Набирает в бригаду и все организует сотрудник отдела по делам молодежи. С каждым желающим поработать заключается еженедельно трудовое соглашение, оплата труда вполне ощутимая и тоже еженедельно. Ребята в бригаде меняются. Кстати, на лето к постоянным «чистильщикам» прикрепляли подростков из социального приюта, чтобы узнали, как деньги зарабатываются.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: