Новосибирск 6.5 °C

Безнадзорность - «болезнь» серьезная, но лечить ее надо

18.09.2002 00:00:00

 Беспризорность - понятие, сданное было в архив еще в 20-е годы прошлого века, вновь на слуху в последнее время. Причины, породившие его, далеко не «местного масштаба». А вот бороться с беспризорностью и правонарушениями среди несовершеннолетних приходится именно местным властям, и речь об этом шла на заседании президиума мэрии Новосибирска, где обсуждался вопрос о выполнении Закона РФ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Основные направления реализации закона обозначил в своем докладе заместитель начальника управления образования мэрии Григорий Шихваргер. Направлений два: работа с беспризорниками и детьми, оставшимися без попечения родителей; а также учет и работа с неблагополучными семьями, или так называемыми «семьями группы риска».

Все мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений разрабатываются и выполняются подразделениями мэрии совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних районных администраций, органами внутренних дел, инспекцией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства. Координирующую роль в работе всех этих структур, согласно решению президиума, должна выполнять городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Одним из итогов профилактической работы стало создание психолого-педагогических центров и центров социальной реабилитации для оказания помощи проблемным детям, подросткам и членам их семей.

Большая работа проводится в школах: представители правоохранительных структур и районных комиссий по делам несовершеннолетних регулярно встречаются со своими подопечными, наблюдают, как они адаптируются в коллективе. Кроме того, выполняются мероприятия по профилактике наркомании, организуются конкурсы и олимпиады с обязательным привлечением к участию в них детей из неблагополучных семей.

Одна из задач, которую ставит перед собой управление образования мэрии, - привлечение в школы детей-беспризорников. Решить этот вопрос поможет открытие школ-интернатов и интернатных групп в детских дошкольных учреждениях.

Работа с семьей как источником безнадзорности - одно из слабых звеньев системы профилактических мероприятий, и именно семьи - группы риска должны быть объектом повышенного внимания со стороны соответствующих структур и прежде всего управления социальной поддержки мэрии. Для эффективной работы в этом направлении управлению внутренних дел рекомендовано еженедельно информировать районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о задержанных беспризорниках и семьях, ведущих асоциальный образ жизни.

Как известно, профилактика безнадзорности и правонарушений проводится в соответствии с программой «Дети и город». Из-за недостатка бюджетных средств в настоящее время существуют трудности с ее финансированием. Однако, как сказал мэр Владимир Городецкий, несмотря на все затруднения, муниципалитет будет изыскивать средства на реализацию программы.

Итогом обсуждения вопроса стало распоряжение мэра «О ходе реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В целях реализации закона будет создан банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, и приняты необходимые меры по оказанию помощи детям и их родителям. Управлению образования поручено укомплектовать муниципальные образовательные учреждения педагогами-психологами и социальными педагогами, а также совместно с управлением социальной поддержки организовать учет детей, не обучающихся в образовательных учреждениях, и детей, не имеющих постоянного места жительства.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: