Новосибирск 0.2 °C

Строительная индустрия Сибири прирастает «Стройтехом»

19.09.2002 00:00:00

 На «Сибирской ярмарке» 24 сентября открывается выставка «Сибстройтех-2002», где будут экспонироваться новые технологии, оборудование, строительные материалы и конструкции, инструменты и механизмы для строительства, представленные двумя с половиной сотнями участников выставки. Параллельно состоятся выставки «Сиблес и деревообработка», Сибсвет», «Сибстекло», «Сибхим-Сибколор-Сибпластмасс». Для выставки «Дорсиб-2000» ярмарочные павильоны оказались маловаты, так что желающим взглянуть на дорожную технику не надо даже тратиться на входные билеты - машины будут выставлены прямо на улице. Рассказать о предстоящей ярмарке мы попросили руководителя Новосибирского регионального сертификационно-технического центра и постоянного члена жюри конкурсов на «Золотую медаль Сибирской ярмарки» выставок «Сибстройтех» Антонину Трушковскую.

- Каждая выставка «Сибстройтех» всегда обещает открытия. Узнаешь, чего добились на сегодняшний день уже известные фирмы, знакомишься с новыми. На этот раз на ярмарке тоже будут фирмы, продукция которых еще не знакома новосибирцам. Это российско-бельгийское предприятие «ВНИСИ-ШРЕДЕР», занимающееся производством туннельных, промышленных светильников и оборудования для освещения крупных комплексов; московская фирма «Меран-2000» - официальный представитель итальянской компании «Bottero» и финская A.Arvelin, специализирующиеся на оборудовании по производству стекла. На стендах выставки «Сибхим-Сибколор-Сибпластмасс» покажет свою продукцию польское предприятие «Химическая инженерия», производящее лакокрасочные матриалы для всех отраслей промышленности, «Евроколор» из Санкт-Петербурга - порошковые краски, «Балтийско-Уральская группа» из Екатеринбурга - суперконцентраты для окрашивания пластмасс, цветные пигменты, волокно для армирования бетона. Это далеко не весь перечень «новичков», знакомство с которыми будет полезно нашим строителям.

- Значительная часть из перечисленных вами фирм - иностранные или совместные предприятия. Значит ли это, что все новое у нас по-прежнему с Запада?

- Нет, конечно. Прошли времена, когда гарантией качества было импортное происхождение строительных материалов. Еще не так давно окна из ПВХ-профилей у нас изготавливали всего две фирмы, теперь - целый ряд предприятий. Компания «Профиль-С» выпускает уже третью конструкцию профилей ПВХ. Кстати, она была первой в регионе, начавшей изготовление теплосберегающих стекол.

В этом году в рамках ярмарки «Сибстрой-2002» проходил семинар с участием института оконной техники из Розенхайма. Побывав на наших предприятиях, немецкие специалисты были очень удивлены и тем, что в Сибири настолько широко представлена инфраструктура строительной отрасли, и довольно высоким уровнем производства ряда фирм. В июне в Брюсселе новосибирской компании «Интерпласт» в числе трех российских строительных предприятий был вручен XIV Международный приз по строительству - приз нового тысячелетия. Столь высокую награду фирма заслужила за разработку и производство установок для гибки ПВХ-профилей, высокое качество продукции, находящейся на уровне мировых стандартов при более низких ценах.

- Но и «Золотая медаль Сибирской ярмарки» для участников значит немало.

- Негласная конкуренция на выставке существует и тоже является для предприятий стимулом к совершенствованию производства. На заводе «Большевик», к примеру, в последние годы проведена реконструкция производства, освоено новое импортное оборудование. Качество изделий предприятия сегодня на уровне европейского.

- Выставки «Сибирской ярмарки» всегда предполагают и широкое общение специалистов - презентации, круглые столы... Сейчас это тоже запланировано?

- Если вспомнить, «Сибстрой» была первой выставкой, организаторы которой предложили не ограничиваться только «ярмарочным» общением - продавец - покупатель - посредник - производитель, а начали проводить круглые столы, расширенные презентации фирм и отраслей, семинары и даже конгрессы. Слишком широк круг проблем, которые приходится решать сегодня строителям. С ужесточением норм по теплозащите ограждающих конструкций зданий и сооружений в числе важнейших стала проблема разработки и внедрения новых технических решений утепления ограждающих конструкций зданий и обеспечение их долговечности. На эту тему на «Сибирской ярмарке» ежегодно проходят конференции, круглые столы, даже конгрессы с участием широкого круга специалистов. Новых подходов требует и вопрос о вентиляции помещений, ставший особенно актуальным с внедрением высокогерметичных окон и балконных дверей. Строительными нормами дополнительного притока воздуха не предусматривается: раньше считалось достаточным того воздухообмена, который осуществляется через неплотности в окнах, дверях, через форточки. Но форточки, как и эффективные вентилирующие устройства, сегодня имеют далеко не все конструкции окон.

 Однако среди множества проблем, волнующих сегодня специалистов всех уровней строительной отрасли, стало предстоящее вступление России в ВТО. В связи с этим вся нормативная база должна быть приведена в соответствие с международными нормами. Часть обязательных требований нормативных документов теперь должны будут носить только рекомендательный характер. Это может отразиться на качестве строительной продукции, которая включает не только строительные материалы, конструкции и изделия, но и изыскания, проекты, сами здания. На первое место теперь выходит внедрение систем качества на предприятиях. К сожалению, надлежащий контроль за качеством продукции на многих предприятиях отсутствует. Я могу назвать только несколько компаний - «Химкон», «Профиль», «ПОМ», которые практически с момента своего образования организовали на своих предприятиях испытательные лаборатории. Высокую требовательность к качеству сегодня надо формировать как у производителей, так и потребителей продукции строительной отрасли. Думаю, общение, обмен информацией в ходе «Сибирской ярмарки» должны способствовать решению и этой проблемы.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: