Новосибирск 3.3 °C

Миллион тонн хлеба уже в закромах

19.09.2002 00:00:00

 Уборка в этом году как никогда сложная. Хлеб созрел позже обычного почти на две недели. Хотя урожай предполагается хороший: около трех миллионов тонн. Но эти тонны пока, в основном, в поле, на корню. Убраны лишь так называемые «серые» хлеба: рожь, ячмень, овес.

Но вот первое радостное сообщение: есть миллион тонн! На душе у хлеборобов немножко полегчало, все-таки треть в закромах. Идет интенсивная переработка зерна, хлеб нынче сырой.

Нужно отдать должное крестьянам: нынче они подготовились к уборке лучше, чем прежде. Техника оснащена запчастями, достаточно горючего. Разработаны четкие условия соревнования механизаторов и хозяйств. Победители будут достойно награждены. И сейчас выплата заработанных денег осуществляется немедленно.

По случаю первого миллиона тонн губернатор Виктор Толоконский тепло поздравил сельчан. Начали появляться хозяйства, завершающие уборку. Первой обмолотила все свое поле птицефабрика имени 50-летия СССР, которой со дня основания бессменно руководит опытнейший Бруно Шмидт.

Самые высокие темпы уборки в Маслянинском, Новосибирском и Черепановском районах.

Урожай по области около 19 центнеров с гектара. Но самые весомые намолоты, как всегда, в Ордынском районе и в племзаводе «Ирмень», которым руководит Юрий Бугаков.

Первая радостная весть. Будем надеяться - отнюдь не последняя.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: