Новосибирск -3.3 °C

Тот не ведал наслажденья, кто картошку не копал!

19.09.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 «Русская национальная осенняя массовая общественно-полезная забава». Примерно так определяют ежегодную копку картошки россиянами скучные иностранцы, привыкшие питаться полуфабрикатами из супермаркета. Но мы-то точно знаем, на каких деревьях растут буханки хлеба и картофельные чипсы. Потому что сырье для этого выращиваем собственными руками. И этими же руками убираем.

Не будем рассуждать о том, что экономичнее - поехать по осени на рынок и купить мешков 10-20, чтоб на всю зиму хватило, или в мае сажать, в июне окучивать, в сентябре убирать, выпивая при этом и расходуя бензина примерно на ту же сумму. Главное, что картошка на нашем столе присутствует круглый год в разных видах, подчас заменяя хлеб «первый».

Итак, почти во всех частных хозяйствах Новосибирской области копка картошки вступила в завершающую стадию. Те же, кто внимательно следил за прогнозом погоды, сделали это в спешном порядке еще перед прошлыми выходными, не дожидаясь обещанного синоптиками повторного всплеска «бабьего лета» (видимо, уже не один раз опробовав поговорку о соотносимости баб и лета).

Что же касается картофеля «государственного», то есть того, на котором до следующего урожая будут «жить» все больницы, школы, детские учреждения, воинские части и социальные службы, то его уборка идет полным ходом. По словам заместителя департамента агропромышленного комплекса областной администрации Георгия Иващенко, урожай этого года ожидается по крайней мере не хуже, чем в прошлом.

- Георгий Васильевич, в какой стадии находится сейчас уборка картофеля в области?

- Практически полностью убран урожай картофеля только в Искитимском районе области. По отношению к этому району можно даже говорить о 90-процентной готовности. На 25 процентов собран урожай в Новосибирском сельском районе. Там, кстати, один из самых высоких показателей урожайности по области - 295 центнеров с гектара. Сказывается опыт хозяйственников.

Если же говорить о среднеобластных показателях, то на данный момент средний показатель составляет 20 процентов. Одновременно с уборкой идет и закладка на хранение и отбор семенного картофеля, от качества которого будет зависеть урожай года следующего. Также некоторые хозяйства уже приступили к реализации картофеля. Например, в эти выходные у ГУМа и в других местах, определенных городской администрацией, хозяйства области будут реализовывать картофель и другие овощи свежего урожая по ценам более низким, чем складываются на этот момент на рынках.

- Обычно, в конце сентября - начале октября цены на картофель, морковь и другие корнеплоды самые низкие в году. Но почему-то именно сейчас дешевле, чем 5 рублей за килограмм, картошки не найти. Говорят, что урожай в этом году будет намного хуже прошлогоднего.

- Пока я могу только сказать, что ожидается урожай не хуже прошлогоднего. Конечно, погодные условия этого лета были против. Сначала шли дожди и температура была невысокой. Потом дождей не было, но одной влаги недостаточно, нужно солнце, а его опять же не было. Да и слежавшийся от постоянных осадков верхний слой земли плохо пропускал воздух к корням. Так что урожай картофеля этого года рекордным не будет. Но и говорить, что он плох, нельзя.

- Каковы абсолютные цифры?

- Урожайность с гектара на данный момент составляет около 200 центнеров. Для наших широт это очень хорошие показатели, сравнимые со среднеевропейскими. В экспериментальных учебных хозяйствах этот показатель, конечно же, выше. Например, в хозяйстве «Тулинское» около 300 центнеров с гектара.

- Посоветуйте, какие сорта картофеля следует закупать?

- Даже и не знаю, что посоветовать. Все хороши, потому что уже опробованы. И их очень много. «Лина», например, «Луговской», «Невский» - все и не перечислишь.

- Будут ли в этом году к уборке картофеля привлекаться горожане?

- Нет, все уберем своими силами. Разве что по договорам, заключенным еще по весне, воинские части примут участие в уборке урожая. Горожане же к уборке привлекаться не будут.

Между тем немалая часть «частного» урожая уже появилась на рынках города. Несмотря на то, что постановлением мэра города разрешено продавать выращенную картошку на улице и во внутриквартальных площадях без оплаты торгового места, частники, пользуясь непроверенными слухами о плохом урожае, дерут с покупателей полторы шкуры, реализуя картошку по цене молодой июльской. Особенно преуспели в этом Центральный рынок и микрорынок на площади Калинина. Там цены за 7-8-литровое ведро редко опускались ниже 50 рублей. Микрорынок на Доватора еще не успел проникнуться слухами и реализовывал картошку по почти спонсорским ценам: 25 рублей за 5-литровое ведро и 40 - за 8-литровое. Самый большой разброс цен был на площади Маркса. Там самый высокий максимум - 55 рублей за 8-литровое ведро, и самый низкий минимум - 15 рублей за 5-литровое ведро.

Может быть, сорта выращиваются какие-нибудь необыкновенные? Все опрошенные продавцы выдавали какие-то непонятные фразы типа: «Голландка это» или: «На ВАСХНИЛе семена брали». Так что вполне оправдываются утверждения о том, что производители в поле горбатятся, а на базаре в основном перекупщики стоят.

Поэтому стоит дождаться начала реализации картофеля колхозного, который наверняка собьет спесь с частника и снизит цены. По всем же остальным показателям урожайности нашей области в этом году тоже есть чем гордиться. Выращен отличный лен, спрос на который все растет не только в России, но и за границей. Горох у нас - один из лучших в стране и уж точно - самый лучший в регионе. Урожай зерна также не подкачал и прогнозируется в три миллиона тонн. Так что пословица «Будет хлеб - будет песня» давно уже требует «модернизации». «Будет второй хлеб, вот тогда и запоем».

Справка «ВН»

А теперь пора уже готовиться к следующему картофельному сезону - запасаться семенами. Агрономы советуют не использовать «по кругу» картошку одного и того же сорта. Взаимоопыляясь с другими сортами с соседних участков, она очень быстро вырождается, чуть ли не после первого урожая. Поэтому оптимально покупать новые семена или даже менять сорта каждые два года. Агротехниками в нашем регионе особо рекомендуются районированные сорта «Лина», «Скартлетт» и «Пушкинец». Неплохи «Никита», «Томич» и «Любава». А наиболее морозостойким в хранении безусловно признан «Невский».

В прошлые годы урожаи картофеля в нашей области были крайне неровными. Вспомните прошлое сырое, холодное и дождливое лето, перешедшее в осень еще в июле. Поэтому не у всех картошка уродилась лежкая и вкусная. Хотя на среднегодовых ценах это практически не сказалось. Зато год позапрошлый побил рекорды всех прошлых лет и позволил приблизиться к рекордным показателям - до 400 центнеров с гектара! Хотя самый большой урожай в нашей области ранее не превышал 220 центнеров с гектара.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: