Новосибирск 9.2 °C

Союз «Гражданина» и «Тусовки»

19.09.2002 00:00:00

Анастасия Журавлев и Александр Моисеев

 «Общественное сибирское телевидение» - новая телекомпания, которая примет участие в конкурсе на частоты 4-го и 12-го каналов НТН. В числе ее учредителей - телекомпания РТВ, Союз кинематографистов Сибири и «Редакция НТН-12» - недавно созданная организация, в которую вошли журналисты телекомпании «НТН-12-й канал». Главный редактор ОСТ - Александр Моисеев, главный продюсер - Анастасия Журавлева, люди, хорошо известные в телевизионном мире.

На состоявшейся в Новосибирском пресс-клубе встрече с журналистами руководители телекомпании постарались рассказать о принципах деятельности ОСТ и объяснить, в чем заключается ее «общественность». Прежде всего они отметили, что, принимая это решение, попытались найти компромисс между интересами бизнеса и общества. Как заявил председатель Союза кинематографистов Сибири Евгений Ездоков, «если общественность в лице некоторых структур будет против каких-то вещей, то прекратится само существование телекомпании». Александр Моисеев отметил, что непосредственное зрительское влияние обеспечат интерактивные формы общения и наличие зрительского заказа. Сама общественность будет представлена в форме Совета, в котором уже сегодня дали согласие работать Александр Карелин, режиссер Юрий Шиллер, ведутся переговоры со многими другими известными деятелями культуры, спорта, политиками.

- Самое главное - на нашем канале никогда не появится ничего подобного передачам типа «Голая правда» и других подобных «слабых звеньев», - подчеркнул Евгений Ездоков. - Иначе я оттуда уйду! И другие тоже!

Отвечая на вопрос о том, кто является инвестором проекта «ОСТ», Анастасия Журавлева сообщила, что пока, до проведения конкурса, не видит необходимости «открывать карты».

«Во всяком случае, они есть, и согласны работать на тех условиях, которые были предложены». Она также сообщила, что контрольного пакета ОСТ и права управлять телекомпанией никто ни за какие деньги не получит.

Пожалуй, наибольшее число вопросов на пресс-конференции было задано журналистами других новосибирских телекомпаний - ГТРК «Новосибирск», НСТ, «Сибирь-ТВ», NTSC, НТН-4, которые выглядели явно озабоченными появлением нового конкурента. Не секрет, что творческий и технический потенциал даже одного из учредителей - телекомпании РТВ - достаточно высок, во всяком случае, это одна из немногих компаний, которая, не имея собственного канала, умудряется производить и продавать программный продукт. Есть резервы и у новосибирских документалистов, да и журналисты НТН-12, проведшие одну половину лета в бездействии, а другую - в «чемоданном настроении», также не исчерпали свой потенциал. Амбиции создателей ОСТ настолько высоки, что они готовы полностью заполнять эфир программами собственного производства, приобретать их и фильмы у других компаний, не используя в качестве «подложки» сетевые московские и центральные каналы.

Руководство ОСТ признало, что в проводимом федеральной конкурсной комиссией Минпечати РФ конкурсе на частоты не считает себя фаворитом. «Однако было бы непростительно вообще отказаться от борьбы. При любом исходе мы останемся телекомпанией ОСТ и будем участвовать в других конкурсах на частоты - как метровые, так и дециметровые». Александр Моисеев выразил также свое несогласие с политикой руководства канала «НТН-12», где он также является главным редактором. «Они пытаются оспорить через суд саму процедуру вынесения частоты на конкурс и, похоже, заранее расписались в своем проигрыше.

Однако независимо от того, победит в конкурсе телекомпания ОСТ или, например, телекомпания «Сибирь-ТВ», зная достаточно жесткий стиль руководства и Анастасии Журавлевой и Якова Лондона, можно предположить, что «самой независимой» в Новосибирске может стать областная телекомпания ОТС, «управляемая» областной администрацией.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: