Новосибирск 4.9 °C

Продавец - лицо компании

19.09.2002 00:00:00

Молодые, энергичные продавцы - визитная карточка «Крепости»

 Выбор профессии дело сугубо личное. Однако место работы зачастую является определяющим. И если учитывать, что на работе мы проводим большую часть своего времени, то к выбору профессии и месту работы нужно подходить с особой тщательностью.

Сегодня мы поговорим о профессии продавца. Прокомментировать вопрос мы попросили директора по персоналу самой крупной в городе сети розничных магазинов «Крепость» Аллу Владимировну Рекунову.

- Алла Владимировна, насколько сегодня профессия продавца привлекательна для молодежи?

- До недавнего времени молодые люди относились к ней довольно скептически: очевидно, свою роль сыграл образ советского работника торговли. Сегодня интерес к этой работе значительно увеличился. Цивилизованный рынок диктует свои требования к подбору персонала. Сегодня чаще всего востребованы продавцы-консультанты - энергичные, грамотные, коммуникабельные. У таких людей есть шансы вырасти не только в профессиональном плане, но и значительно подняться по служебной лестнице.

- Как, например, на вашем предприятии?

- Да, у нас очень демократичный подход к работе с продавцами. Мы даем ребятам возможность сделать карьеру именно в нашей компании. У каждого продавца есть шансы стать товароведом, менеджером, оператором, торговым представителем, администратором. Так, большинство наших менеджеров розницы, в ведении которых находятся по несколько магазинов, сначала работали у нас продавцами. Именно для этих целей мы разрабатываем специальную «Программу подготовки резерва продавцов для выдвижения на должности менеджеров розницы и товароведов»

- А какими качествами должен обладать продавец, чтобы сделать карьеру в «Крепости»?

- Прежде всего ответственностью и желанием работать. Большую роль играют организаторские способности, лидерские качества, профессиональные навыки.

- Неужели работа каждого продавца отслеживается, ведь у вас более 50 магазинов?

- Вообще контроль за работой продавцов прежде всего гарантирует качественное обслуживание покупателей. Ведь продавец - это визитная карточка нашего предприятия.

Наша розничная сеть насчитывает более 50 магазинов и продолжает успешно развиваться. Постоянная потребность в квалифицированных кадрах подвигла нас к разработке единственной в городе «Системы комплексного подхода к работе с персоналом». Не буду вдаваться в профессиональные подробности. Скажу лишь, что работа с продавцами разбита на несколько этапов и включает в себя консультирование персонала юристом, маркетологом, администраторами, психологом. Продавцы с определенной периодичностью проходят обучение по ассортименту товара, документации, по работе с покупателем. У нас постоянно проводятся психологические тренинги, видеоуроки. Кроме того, все продавцы проходят аттестацию на профпригодность.

- А чем привлекательна работа продавца именно в магазинах «Крепость»?

- Ну, во-первых, имя нашей компании хорошо известно в городе. Мы смогли заслужить хорошую репутацию, а потому работа в «Крепости» может придать вес любому «резюме». Во-вторых, мы предоставляем своим сотрудникам полный социальный пакет. Для многих это имеет большое значение. Каждому сотруднику гарантируется стабильная и справедливая оплата труда. Кроме того, на нашем предприятии есть система стимулирования - как материального, так и морального. Говоря о последнем, у нас есть даже своя «Доска почета», где мы отмечаем лучших людей компании, поздравляем сотрудников, отработавших у нас несколько лет. Поздравления с праздниками стали доброй традицией. Например, все сотрудники, имеющие детей школьного возраста, получают к началу учебного года солидные канцелярские наборы.

И все таки наиболее привлекательным в работе продавца в нашей компании является безусловный профессиональный рост и возможность подняться по служебной лестнице.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: