Новосибирск 11.7 °C

Как поддержать «стержень жизни»

19.09.2002 00:00:00

18-20 сентября в Новосибирске проходит
седьмой съезд травматологов-ортопедов России

Александр Евгеньевич Симонович. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Есть медицинские учреждения, в которые мы обращаемся не часто, а в наиболее трудные, порой даже трагичные моменты нашей жизни. К таким учреждениям относится Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. НИИТО работает в нашем городе с 1946 года. Сегодня он имеет статус республиканского центра по лечению патологии позвоночника.

...За окном горят первые осенние «костры» берез и кленов, постоянно меняется - как в калейдоскопе - пестрая и шумная жизнь городских улиц. А в строгих коридорах нейроортопедической клиники - одного из подразделений НИИТО, созданного пять лет назад, царит тишина. Здесь можно встретиться с болью, страданием. Но и с радостью выздоровления! Больных сюда нередко привозят на «скорой». А после лечения многие пациенты уходят на своих ногах. Это «превращение» - итог кропотливой, высокопрофессиональной работы десятков опытных врачей и медсестер. Ежегодно здесь оперируют более 400 больных, сотни пациентов принимают консервативное лечение в дневном стационаре. Да, у специалистов этой клиники очень напряженная жизнь.

Мы встретились с заведующим клиникой, кандидатом медицинских наук Александром Евгеньевичем Симоновичем в коротком промежутке между операцией и консультативным приемом. У него был усталый, сосредоточенный вид - видимо, доктор еще «не отошел» от напряжения операции. Более двух часов хирург высшей категории боролся за здоровье человека, который из-за тяжелого недуга не мог ходить.

- Типичная история... Ему бы к нам обратиться пораньше, - сказал Александр Евгеньевич, - а он все надеялся на «авось» да на мази и массажи. Потом нашел какого-то самодеятельного «костоправа»... И все это - при опухоли на позвоночнике! Выход был один - операция.

- Теперь ему еще полгода долечиваться, лежать в гипсе, - сочувствую я.

- Нет, так было раньше, лет 10-15 назад, - возражает мне заведующий клиникой. - Наука-то не стоит на месте, появляются новые отечественные, зарубежные методики лечения. Думаю, что дня через три больной поднимется, а через две-три недели отправится домой. Сегодня мы быстро ставим людей на ноги. Конечно, потом наш пациент какое-то время походит в ортопедическом корсете, примет санаторное лечение - это уже для закрепления результата.

- Видимо, не случайно в вашей клинике предусмотрено совмещение двух медицинских специализаций - нейрохирургии и ортопедии?

- Дело в том, что позвоночник, лечением которого мы в основном занимаемся и который еще древние индусы называли «стержнем жизни», это не просто костяной столб или «осевой скелет» длиной 70-90 см, как пишут в медицинских справочниках. Позвоночник заключает в себе спинной мозг, жизненно важные кровеносные сосуды. Благодаря этому он связан со всеми органами и системами. Поэтому не нужно думать, что боль в спине или головная боль - это мелочи. Нелеченый остеохондроз может привести к большим неприятностям. Например, «сковала» болезнь шейный отдел позвоночника. Оказались зажаты сосуды, ведущие к головному мозгу, ухудшилось кровоснабжение. Могут наступить нарушения в деятельности головного мозга, могут даже возникнуть новообразования. Порой явные симптомы до поры до времени не наблюдаются, а хондроз тем не менее прогрессирует...

- Почему возникает это заболевание?

- Остеохондроз - это дегенеративные изменения позвоночника, которые появляются по разным причинам и в 15, и в 60 лет, но обычно дают о себе знать в 30-50. Вызывают их, чаще всего, генетическая предрасположенность, а также физические перегрузки, травмы, инфекционные заболевания, так называемые вредные привычки. Но не всегда головная боль или боль в спине обусловлена остеохондрозом. Случается, что терапевт в поликлинике, а то и какой-нибудь доморощенный знахарь «на глазок» определяет остеохондроз. Хотя точный диагноз можно поставить только в солидном специализированном медицинском учреждении, с помощью современной аппаратуры, новейших методов диагностики. С учетом всех результатов обследования врач определит, какое лечение необходимо - консервативное или хирургическое. Если нужна операция, то какая - традиционная или эндоскопическая.

- В чем преимущества последней?

- Не случайно эндоскопические операции получили такое широкое распространение. Они минимально травматичны, выполняются через проколы кожи, в которые вводятся миниатюрная видеокамера (эндоскоп) и специальный хирургический инструментарий, помещенный в особую трубку. Весь ход операции, все манипуляции хирурга можно увидеть на мониторе. Таким методом лечится, например, грыжа межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника. При эндоскопических операциях не остается больших рубцов на коже, легче протекает послеоперационный период, быстро восстанавливается двигательная активность пациента.

- В эти дни в Новосибирске проходит седьмой съезд травматологов и ортопедов России. Кстати, такое мероприятие впервые проводится за Уралом. Чем объяснить, что организаторы съезда остановили выбор на нашем городе?

- Наш институт, уровень работы специалистов хорошо известны в стране, за рубежом. Новосибирский НИИТО является ведущим в России центром, в котором проводится научная и практическая работа по лечению патологии позвоночника. А на съезде ведущей темой обсуждения будет именно патология позвоночника - одна из сложнейших проблем медицины. Нашим специалистам есть чем поделиться с коллегами. Мы используем в лечении пациентов самые современные, нередко эксклюзивные методики, которые помогают больным избавиться от многолетних страданий. В своем докладе на съезде буду говорить о новейших разработках коллектива клиники. Многие из них позволили повысить эффективность лечения при заболеваниях позвоночника. Большинство пациентов нашей клиники, получив у нас помощь, чувствуют себя значительно лучше, а некоторые вообще забывают о своих недугах. Люди возвращаются к полноценной жизни с ее яркими красками, радостью, движением.

- Как попасть в вашу клинику - на консультацию, на лечение? Наверное, это трудно сделать, ведь больные к вам едут даже из других городов, из-за границы...

- Надо позвонить в регистратуру по телефону 24-46-74 и записаться на прием. У нас есть святое правило - мы не отказываем в медицинской помощи никому из тех, кто в ней действительно нуждается.

Адрес НИИТО: г. Новосибирск-99, улица Фрунзе, 17.
Телефон 24-46-74.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: