Новосибирск 5.6 °C

И в вашем дворе может быть такой праздник

19.09.2002 00:00:00

 Улица Ипподромская, дом 30. Обычный двор, окруженный с четырех сторон панельными девятиэтажками, - типичный «бетонный колодец» современного города. Так мы уже привыкли представлять наше житье-бытье. Но, как говорится, от плохих привычек надо избавляться. В микрорайоне на улице Ипподромской это поняли и взялись за дело. Сначала за метлы и грабли - навели порядок во дворе, затем благоустроили площадку для малышей, установили скамейки. Решили подростков спортом увлечь (двор-то большой, как футбольное поле, но и окна близки, да и мамы с малышами хотели бы тоже гулять во дворе, а обустройство спортивной площадки с ограждением стоит больших денег). Спонсоров не нашлось.

 Решение проблемы оказалось в духе времени: когда муниципалитет объявил конкурс проектов на получение грантов, активисты совета микрорайона заявили о своем намерении обустроить дворовую комплексную спортивную площадку. И получили поддержку муниципалитета.

Недавно площадка со свежепокрашенным ограждением приняла первых футболистов: во дворе, при всем честном народе, прошло настоящее празднество - cпортивно-игровой праздник «Двор - наш друг родной». Его организовал совет микрорайона «Русь» при поддержке администрации Центрального района, депутата городского Совета Надежды Болтенко, Центра молодежи «Альтаир».

Конечно, открытие площадки стало настоящим событием для жителей не только этого двора: здесь собрались активисты со всего микрорайона, чтобы поучаствовать в соревнованиях, посмотреть на своих талантливых детей - участников праздничного концерта.

 Приветствуя жителей микрорайона, мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил: «Я рад, что здесь не только новая площадка, но и такая бурная жизнь. Это заслуга активистов микрорайона «Русь», всех, кто помогал реализации проекта. Площадка не должна пустовать - пусть она постоянно будет заполнена детьми».

Это пожелание звучало и в выступлениях заместителя председателя городского Совета Надежды Болтенко, главы администрации Центрального района Анатолия Корнилова. Официальная часть закончилась быстро. Ребятишки разошлись по двору: дворовые команды играли в пионербол и футбол, юные шахматисты провели свои первые партии в шахматы с мастером. Здесь же можно было померяться силами в армрестлинге, перетягивании каната и даже в умении собирать автомат. А родители, бабушки и дедушки наслаждались концертом - на сцене выступали их дети.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: