Новосибирск 2.9 °C

Была бы крыша над головой

19.09.2002 00:00:00

 На комиссии горсовета по социальной политике депутаты рассмотрели вопрос о строительстве в городе социального жилья.

И первая проблема, которую пришлось разбирать народным избранникам, - понятие «социальное жилье». Дело в том, что юридически этот термин не определен. К социальному относят все жилье, которое муниципалитет выделяет или продает на условиях субсидии бюджетникам (учителям, врачам, работникам милиции и т. д.), престарелым горожанам. Также в него входят служебные квартиры. Предоставляется социальное жилье в пределах нормы жилой площади и должно быть доступно людям с низким достатком. Это в теории.

А на практике темпы строительства и этого жилья сегодня таковы, что все 28,5 тыс. семей, стоящих в очереди на социальное жилье, получат его не скоро. Начальник отдела мэрии по распределению жилья Николай Сальников отметил, что увеличить объемы строительства социального жилья можно за счет снижения его себестоимости. И прежде всего - за счет расконсервирования площадок уже начатого строительства, например, на улицах Петухова, Кедровой. Николай Сальников также считает, что нужно активнее привлекать средства населения, выделять бюджетные средства на развитие ипотеки и для целевого финансирования программ строительства жилья бюджетникам.

И все же самым важным должна стать разработка правовой базы обеспечения горожан социальным жильем.

С таким видением проблемы и ее решений нельзя было не согласиться. Но депутаты внесли и свои предложения. Игорь Пантюхин еще раз подчеркнул, что застройку в центре города следует вести лишь в местах сноса ветхого жилья. Председатель комиссии Андрей Андрейченко указал на необходимость разработки документа о порядке расселения - его актуальность связана с программой расселения новосибирцев из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты рекомендовали департаменту строительства и архитектуры представить перечень зарезервированных площадок для строительства социального жилья. Также принято решение обратиться в областной Совет депутатов: жилье для инвалидов, участников Великой отечественной войны, воспитанников детских домов, судей и работников прокуратуры должно строиться на средства федерального бюджета, реально же строительство профинансировано городом. Депутаты горсовета хотели бы вернуть эти средства в городской бюджет.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: