Новосибирск 9.7 °C

Скверу угрожает стройка

19.09.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Обращаюсь к властям Новосибирска, как жительница дома, непосредственно прилегающего к скверу между улицей Новой и территорией телецентра, от себя и по просьбе тех жителей микрорайона, которые отстояли этот сквер еще 15 лет тому назад от уничтожения его при строительстве МЖК завода «Сибсельмаш».

Дело в том, что сейчас в самом сквере установили бетонное ограждение со стороны улицы Новой за «красную линию» на глубину в сквер примерно на 30 метров, а вдоль - от жилого дома N 14 почти до центральной аллеи сквера. При этом въезд техники в огражденный участок предусмотрен через сквер. Граница же сквера, определенная изначально кленами и другими деревьями, оказалась внутри ограды.

Можно предположить, что новые строители для освобождения места за пределами ограждения используют такие же первобытные приемы, как члены МЖК в 1987 году, - вырубают и поджигают молодняк внутри сквера. В их числе серебристые тополя. Высота некоторых из них превышала два метра, а невысокую поросль около 25-30 штук подожгли, что можно увидеть и сейчас.

15 лет назад «эмжэковцы» привлекали для этой цели мальчишек и расплачивались с ними куревом, о чем сообщали их возмущенные родители. Кто занимается таким недостойным делом сейчас - нам неизвестно.

Застройка участка даже за границей сквера от магазина «Кристалл» до дома N 14 недопустима - она своими зданиями и помойками займет значительную часть сквера. Ведь открытие станции метро «Площадь Маркса» увеличило нагрузку на сквер - масса людей, растекаясь в разных направлениях по скверу, уже действуют не лучшим образом - появляются произвольные тропинки, но с этим, наверное, придется мириться.

Последнее время идет широкая информация по предстоящему озеленению города, что потребует огромных затрат, однако то, что уже существует, руководителями районов и, очевидно, города, охраняется недостаточно. В качестве примера можно привести этот же сквер - со стороны Ленинского района идет «наступление» железных гаражей между школой N 101 и телецентром.

Мы могли бы в защиту сквера собрать не одну тысячу подписей - сквер этого стоит! Но новые строители ждать не будут, поэтому просим срочно принять меры к отмене этой застройки.

С уважением,
ПАЛЬМИНА Ксения Борисовна, член президиума
Новосибирского филиала Российского фонда культуры,
ветеран труда и тыла



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: