Новосибирск -3.5 °C

Сергей Завражных: «Если б фотографии не было, ее нужно было бы выдумать - специально для женщин...»

19.09.2002 00:00:00

 Сергей Завражных термин «фотохудожник» предпочитает не употреблять - фотохудожников сейчас много, каждый начинающий фотограф себя так именует, так что ничего хорошего в этом названии уже нет.

- Моя фото-жизнь довольно четко делится надвое. С одной стороны я - коммерческий фотограф-профессионал. Все остальное - для души, то, что близко к понятию «художник», что идет от тебя самого, поэтому я обычно свои снимки никак не называю, мне и так все понятно.

Удачное сочетание двух ипостасей определяется названием «хороший фотограф». «Хороший фотограф» Завражных умеет работать «на заказ» так, чтобы клиенту нравилось.

- Профессионально я начал снимать, когда пришел после университета (по образованию я журналист) работать в газету. Снимать было интересно - передовики, и непременно улыбающиеся... Так и началось. Ну а потом коммерческие времена, коммерческие заказы. Вот и задание, чтобы ехать на съемку для первой полосы, надо иметь в голове пять-семь сюжетов, из них реально получится один.

 Теперь заказы Сергея - в основном рекламная съемка, сюжетная и салонная фотография.

- Когда делаешь рекламу, приходится работать либо с профессиональными моделями из агентств, либо с теми девушками, которых предлагает заказчик, если ему, например, не хочется тратиться на агентство. Но ведь такая вещь - «нерекламная внешность», красивая, в общем, может быть девушка, но не фотогеничная. Бывает просто трудно снимать. Раньше пытался с заказчиками спорить, потом оставил: хочется ему - пусть будет.

Еще одна серия заказов, кстати, весьма многочисленная - фото для брачных агентств.

 - Тоже особая тема. Мужчины на Западе, по крайней мере те, кто пользуется услугами таких агентств, ориентированы на семью. Они романтичнее, мягче наших мужчин. Поэтому женщинам я всегда говорю: красивыми вы можете не быть, но добрыми, мягкими, душевными быть обязаны. Тут уже начинаешь работать совсем по-другому. Стараюсь, чтобы съемка была один на один. Практически ни разу присутствие родственников, подруг, зрителей на пользу не пошло: съемки были загублены. Мне нужно общаться с женщиной, задавать ей вопросы, она должна смотреть мне в глаза, потому что через час я отойду, и она будет с фотографии смотреть на зрителя. Был такой случай: сорокапятилетняя женщина собралась замуж за рубеж, на съемку ее привела мама: старушка лет под семьдесят. Сидит на диване позади меня и сверлит дочь сердитым взглядом. Та, конечно, костенеет, ни о какой естественности речи быть не может. Хорошо, была водка. Предложил старушке - она не отказалась, потом налил дочери - атмосфера потеплела, и удалось завершить работу.

 Но апофеоз душевности случается в студии Сергея, когда он работает для себя, с моделями, которых сам выбрал. Эти снимки, в том числе и те, которые автор любезно предоставил для публикации в «ВН», мало кто видит, хотя именно они больше всего говорят о самом художнике как об опытном фотоловце человеческих душ.

- Мнение обывателя о сексуальной жизни фотографа меня всегда заставляло улыбаться. Как говорил Марк Твен в свое время: сведения о моей смерти сильно преувеличены... Так и здесь представления обывателя о сексуальной жизни фотографа сильно преувеличены. Но, с другой стороны, когда фотограф говорит, что относится к модели только как к модели - тоже неправда. Все мы так или иначе эротоманы в хорошем смысле этого слова, по-другому бы ничего не вышло. У меня нормальный здоровый мужской сексуальный интерес к женщине, но это не значит, что я стану кидаться на модель. Это и глупо, и не нужно. Не надо смешивать работу и какие-то другие отношения. Это - разное.

 Женщина - не просто любимая тема для моих работ, это предмет обожания, я всегда стараюсь петь ей панигирик, возвышать. Девушка у меня всегда на возвышении, на подиуме, и в буквальном, и в переносном смысле. Поэтому терпеть не могу моделей из разряда «чего изволите» - я ведь не кукловод, побольше достоинства, самолюбия и самоуважения, а главное - души, которая должна быть в глазах. Есть три варианта моделей. Посредственные: из всего материала можно выбрать процентов 30 - 40, профессиональные: 70 - 90 процентов качественного материала, и супер - это 105 процентов. Такие запоминаются на всю жизнь.

Телефон С. Завражных 51-90-71 (студия).














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: