Новосибирск 4.7 °C

На крыльях веры «Жар-птица» летит семь лет

19.09.2002 00:00:00

Балет инвалидов на колясках исполняет «Восточную сюиту»

 Прошло семь лет с того дня, когда в нашем городе образовался балет на колясках, со сказочным названием «Жар-птица». Все участники танцевального коллектива - инвалиды с полным или частичным нарушением опорно-двигательного аппарата. Балетные па они исполняют на инвалидных колясках.

Это принципиально новый тип музыкального театра, основанный на творчестве людей с ограниченными физическими возможностями, но с безграничным творческим потенциалом.

- В 1995 году наш город посетила с гастролями американская танцевальная группа на колясках «Эксиз», - рассказывает сотрудник новосибирского общества независимой жизни «Финист», участница балета Ирина Костюкевич. - Выступление американских танцоров настолько поразило нас и балетмейстера Наталью Шкуропак, что после их отъезда мы решили создать аналогичный танцевальный ансамбль.

 Надо отметить, что идея стала воплощаться в жизнь почти сразу же. В первый год была поставлена «Восточная сюита». Спектакль длится всего восемь минут, но кто бы знал, сколько за этим стоит труда! На сцену вывозят шаха, и вокруг него в вихре танца начинают кружиться женщины в восточных платьях. «Жены» правителя настолько точно копируют жизнь гарема, что, глядя на сцену, зрители забывают о том, что перед ними инвалиды.

- Постановочный процесс длился шесть месяцев, - вспоминает Ирина Костюкевич, - костюмы и аксессуары мы изготавливали сами. Репетиции длились до пота и изнеможения. А наша награда - аплодисменты зрителей.

После удачного дебюта коллективом было поставлено еще четыре номера: «Марш-парад», «Большой хоровод-лирический», «Девичьи гулянья» и «Рожь». «Жар птица» была полностью погружена в атмосферу концертов, даже выезжали на гастроли в Северск.

 Сейчас в планах коллектива поставить еще один танцевальный номер и полноценную театральную постановку. Пьеса еще не выбрана, но задумки есть.

- Жаль только, что в последнее время нам мало уделяют внимания городские власти,- делится проблемами Ирина, - в нашем коллективе всего десять человек, но желающих гораздо больше. Основное препятствие для колясочников - передвижение. Ведь порой даже невозможно спуститься по лестнице к подъезду своего дома, не говоря уже о поездке на транспорте. И, к сожалению, некоторые считают, что балет на колясках недостаточно эстетичен, поэтому мы остаемся за бортом многих концертов и фестивалей, где могли бы выступить. В то же время на западе подобные танцы признаны прекрасным способом реабилитации и диковинкой ни для кого не являются.

Участницам балета судьба приготовила суровое испытание; для них танец - это победа над собственным недугом. Они счастливы тем, что могут дарить людям свое искусство и творчество. В этот момент и возникает чудо рождения нового человека, появляется огромная вера в себя, руки оживают, словно большие и сильные крылья.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: