Новосибирск -0.4 °C

Не допустить их до зимовки

19.09.2002 00:00:00

 Где раки зимуют, никто точно не знает. А вот где прячутся на зиму всякие вредные мошки и блошки, известно. Не допустить их до зимовки, значит обезопасить свой сад-огород на будущий год. Нынешнее лето отличалось, как и прошлогоднее, дождями. Но на вредителей это никак не влияло, а наоборот, подстегивало их развитие, как и распространение разный грибных заболеваний. Потому вредителей народилось премного. Где же зимуют белокрылки, боярышницы, капустницы, долгоносики, мухи - луковые и морковные, слизни?

Боярышница - довольно крупная белая бабочка, на крыльях черные прожилки. Она способна погубить многие культуры и даже черемуху, рябину. Гусеницы выгрызают лист и окутывают его паутиной. Зимуют они в гнездах из листьев, скрепленных паутиной. Их можно увидеть висящими на ветвях деревьев, на стеблях трав, на заборах и строениях в саду. После листопада их довольно хорошо видно, если внимательно осмотреть каждое дерево. До зимы необходимо сделать так, чтобы на кроне и стволах не осталось ни одного засохшего листа, их обязательно собирают и сжигают. Когда долго стоит теплая осень, то с яблонь лист не облетает до самых морозов. Потому опытные садоводы сами осторожно срывают лист с ветвей. У боярышницы зимуют только взрослые особи. В сентябре, октябре они зарываются на покой в верхних слоях почвы в укромных местах. Обычно там, где много листьев, где скапливается снег. Потому прорыхлите почву в укромных местах, под заборами, у сараев. В конце сентября надо перекопать, в крайнем случае прорыхлить, каждый клочок земли в рядах и междурядьях на глубину 5-7 см. В этом случае будет надежда, что большая часть вредителя уничтожена. Не забудьте и грядки земляники поворошить, под кустами смородины, жимолости, многолетников.

От повреждений земляничного прозрачного клеща тоже много вреда. Растения чахнут, что заметно невооруженным глазом, лист курчавится, мельчает. Зимуют самки клеща у основания черешков листа. С ним можно расправиться сейчас, в сентябре, если сделать опрыскивание новыми препаратами «каратэ», актелик.

Жуки-долгоносики тоже известны, особенно их «проделки», когда бутончик земляничный отваливается, будто подсеченный, не успев расцвести. Их более десяти видов, зимуют также в верхних слоях почвы, но чуть глубже - 10-15 см, под опавшими листьями и засохшими сорняками. Та же самая перекопка, уборка листа снизят их численность.

У луковой мухи зимуют куколки в так называемом ложном коконе в почве на глубине 10-20 см. Чаще всего, конечно, на тех грядах, где рос лук, но могут размещаться и в других местах, куда вы складываете ботву с гряд. Вот почему рекомендуют севооборот соблюдать строго и выносить остатки с огорода, а лучше сжигать. Меньше останется куколок, если не поленитесь сделать глубокую перекопку.

У морковной мухи личинки зимуют в корнеплодах. Нужна опять же глубокая перекопка, посев сидератов, возврат моркови и лука на это место через 2-3 года.

Особенно вредна тля, с ней довольно трудно бороться, о чем знает каждый огородник. Тли уже отложили яйца на стебли, плодовые и ростовые почки - здесь они и переживут зиму. Уничтожить их можно лишь опрыскиванием мочевиной высокой концентрации: 800-900 г на 10 литров воды. Но не сейчас, а позже, когда почки уйдут в период полного покоя - в октябре. Можно и рано весной - в начале апреля.

Гусеницы яблонной плодожорки зимуют в плотных шелковистых коконах в трещинах коры, в дуплах, в подпорах, даже в корзинах, в которые вы собирали ранетки, полукультурки. Могут зиму пережить и в верхнем слое почвы, а также в досках

сараев и любых строений. Бывает, что

нередко можно обнаружить коконы на прикорневой части плодовых деревьев, на пеньках срезанных ветвей черной смородины. Тоже надо все осмотреть и убрать.

Замучили многих огородников слизни, а сырое лето для них полный кайф. Сентябрь для слизней - пора интенсивного размножения: откладывают яйца, похожие на рыбьи икринки, под каждый комочек почвы, в щели у строений. Главный способ борьбы с ними - глубокая сентябрьская перекопка почвы с заделкой верхнего слоя. Если слизни еще не залезли в глубокие щели земли, порой до двадцати сантиметров, то их надо собрать и бросить в сильно соленую воду. Если вы делали это летом, то сейчас хлопот с ними меньше.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: