Новосибирск 10.3 °C

Постскриптум к Love story, или Правила безболезненного разрыва

19.09.2002 00:00:00

 Расставание - маленькая смерть. Эти слова не просто удачная метафора. Психологи считают, что расставание двух близких людей по своей стрессовости примерно равно... году тюремного заключения в одиночной камере. Таким образом, хоть раз в жизни мы обречены на одиночное заключение, пусть и условное. Причем, как это ни покажется странным, наибольший ущерб обычно получает инициатор разрыва. Это объясняется тем, что главный разлучник помимо стресса от самой инициативы, как правило, получает еще и тяжелый комплекс вины, и если жертва этой акции обычно через какое-то время забывает о перенесенной душевной травме, то инициатора могут донимать муки совести всю его дальнейшую жизнь.

Но что же делать, когда уже не испытываешь прежних чувств к некогда любимому человеку, когда вы просто устали от невыносимой рутины, а ваш друг по-прежнему искренне привязан к вам? Да, конечно, можно поступить конформистски, оставить все как есть и начать жить воспоминаниями... в свои двадцать пять лет. Но если вы все-таки находитесь в процессе изменения жизни, вот вам несколько советов, как облегчить боль, связанную с расставанием.

Поделитесь своей неприятностью как можно с большим числом людей. В психоанализе это называется методом рассеивания горя. В результате в скором времени вы ощутите, что на душе не так тяжело.

Измените собственный внешний вид. Например, сделайте новую прическу или измените манеру одеваться.

Уберите с глаз долой все вещи, которые ассоциируются с бывшей привязанностью.

Постарайтесь сразу же после разрыва вести очень активный образ жизни. Проводите больше времени в кругу друзей, посещайте различные вечеринки, займитесь спортом. Сделайте так, чтобы ваша жизнь была насыщена событиями.

Заведите дневник, в котором ежедневно фиксируйте все изменения своего настроения и отношение к виновнику ваших неприятностей.

Взгляните на вашу Love story с точки зрения комедийного жанра, отыщите в вашем расставании юмористические стороны и попытайтесь набросать микросценарий комедии положений...

Если вы последуете этим советам, то довольно скоро ваша история покажется далеким прошлым.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: