Новосибирск 10.1 °C

Передовые компьютерные коммуникационные технологии

19.09.2002 00:00:00

 МОСКВА, 11 сентября 2002 г. - В рамках московского Форума Intel для разработчиков (IDF), который состоится 2 октября в здании президиума Российской академии наук (Ленинский пр-т, 32а), в течение всего дня работы этого крупнейшего отраслевого конгресса будет проходить выставка новейших компьютерных и коммуникационных технологий. Подобная практика является традиционной для всех IDF и позволяет разработчикам увидеть воочию последние новинки и разработки, о которых рассказывается на Форуме.

"Формально первая буква в аббревиатуре IDF означает "Intel", но фактически она обозначает слово "индустрия" (Industry), - заметил в своем выступлении на весеннем IDF 2002 года главный технический директор корпорации Intel Патрик Гелсингер, говоря о тенденциях в развитии IDF. - Наша цель заключается в том, чтобы как можно шире вовлечь представителей индустрии в организацию и проведение этого форума. Тот факт, что на весенней сессии Форума более трети лекционных и практических занятий проводились представителями сторонних компаний, и то, что более 180 организаций представили там свои разработки, подтверждает, что Форум Intel для разработчиков по своей сути превращается в форум разработчиков всей IT-индустрии".

Осенняя сессия IDF в целом и московский Форум, в частности, не является исключением. Вместе с Intel в ее лекционной и выставочной программе участвуют и другие компании-лидеры мирового и российского рынка высоких компьютерных и коммуникационных технологий. Так, в экспозиции выставки на IDF в Москве, помимо Intel, будут широко представлены еще 23 компании-разработчика.

  На стенде организатора Форума - корпорации Intel будут демонстрироваться продукты, как уже получившие широкое мировое признание, так и являющиеся сравнительно новыми на рынке инструментов для разработчиков: средства профилирования программ (Intel Vtune Classic), средства удаленной отладки программ для ОС Linux (Intel Vtune Remote for Linux), средства оптимизации и отладки программ для семейства микропроцессоров Intel Xscale, средства оптимизации и отладки параллелизованных программ Intel Threading Tools, средства анализа, синтеза и передачи видеоинформации Intel Synthetic Videophone. Кроме того, в рамках экспозиции Intel компании Storcase и Vortex представят свои разработки в сфере инфраструктуры решения масштаба предприятия (новейшие RAID-контроллеры стандарта Serial ATA, средства конфигурирования и администрирования контроллеров в современных серверах и др.), а компания Dialogic - встроенные решения.

Не менее представительна экспозиция корпорации Microsoft, под эгидой которой в рамках выставки будут представлены следующие продукты и разработки: портал GotDotNet.ru, который позволяет разработчикам изучать новые технологии и, не устанавливая дополнительное программное обеспечение, пользоваться услугами пробного бесплатного хостинга веб-сервисов и веб-приложений, разработанных на платформе .NET (в рамках ресурса ведется каталог Web-сервисов .NET, созданных российскими разработчиками); информационный канал Microsoft Developer Network (MSDN), гарантирующий самую последнюю информацию для разработчиков клиентских приложения для операционной системы Microsoft Windows XP и решений для интрасетей с использованием продуктов пакета Microsoft Office и семейства .NET Enterprise; русскоязычное издание "MSDN Magazine/Русская Редакция", которое выпускается издательско-торговым домом "Русская Редакция" по лицензионному соглашению с корпорацией Microsoft и посвящено платформе Windows 2000/XP/.NET Servers, программированию с использованием системы разработки Visual Studio, интернет-технологиям (XML, ASP и др.), COM, DCOM, а также разработке приложений для мобильных и портативных устройств.

Предствлена на выставке и корпорация NVIDIA - мировой лидер в области графических процессоров и коммуникационных устройств. Широкий ряд продукции NVIDIA улучшает 3D- и 2D-графику, видео и звук, повышает качество связи обычных и широкополосных соединений, предоставляет возможности цифрового видео и телевидения высокой четкости для любых пользователей и платформ. В качестве экспонента выставки NVIDIA представит свои передовые графические ускорители для ПК.

Среди российских экспонентов хотелось бы выделить стенды компании "Эксимер ДМ" (крупнейший производитель настольных компьютеров, рабочих станций, серверов и ноутбуков под маркой ЭКСИМЕР) и молодой, бурно развивающейся компании Luxoft (входит в группу компаний IBS, предлагает полный спектр услуг по разработке программного обеспечения, включая анализ бизнес-задач заказчика, разработку, внедрение и поддержку программных продуктов). "Эксимер ДМ" представит гостям и участникам Форума свои последние разработки в области современных технологий производства высокопроизводительных ПК, а также результаты исследований в сфере новых форм-факторов, тогда как Luxoft продемонстрирует свои последние программные технологии и сервисы.

Интересные экспозиции готовят и другие разработчики. Группа компаний Rover Computers (отечественный производитель портативных компьютеров RoverBook, мониторов RoverScan, карманных компьютеров RoverPC, периферии RoverCard и Windrover, а также цифровых фотокамер RoverShot) представит разработки в области беспроводных технологий и мобильных устройств. Российский производитель готовых hi-tech решений компания iRU, внедрившая собственную технологию серийного производства компьютерной техники, и один из лидеров отечественного компьютерного рынка компания "К-Системс" продемонстрируют свои технологии производства ПК, а отечественная компания LightNet Technologies (авторизованный поставщик решений Intel со статусом IntelPremier Provider) - разработки в области сетевых и беспроводных технологий.

Fujitsu Siemens Computers, европейский лидер в области компьютерной техники, представит сервер принципиально нового типа - модульный, или блэйд-сервер PRIMERGY BX300, сверхкомпактный, обладающий низким энергопотреблением и взаимодействующий с любыми внешними устройствами, включая системы хранения данных, через локальную сеть стандарта Gigabit Ethernet. Российский же лидер в области производства серверов и ПК - компания Kraftway предложит на суд посетителей выставки свой Центр обработки данных - аппаратно-программный комплекс для корпоративных заказчиков, основанный на серверных платформах с поддержкой до 4 процессоров Intel Itanium 2 под управлением операционной системы Microsoft Windows .NET Datacenter Server. Компании Desten и Forward Tehnologies продемонстрируют кластерное решение на базе серверов Desten Navigator и внешних дисковых массивов Forward, объединенных сетью хранения данных (SAN). Наконец, компании iTeco и "Ланит", специализирующиеся в области системной интеграции и проектирования, представят решения, оптимизированные под системы на базе процессора Intel Itanium 2, а НТЦ "Атлас" и компания "Квазар-Микро" - систему разработки и отладки программного обеспечения, функционирующего в линейке высокоскоростных устройств на базе архитектуры Intel IXA, предназначенных для создания VPN с механизмами обеспечения безопасности информации на сетевом уровне.

На выставке также можно будет ознакомиться с разработками компаний R-Style Computers, Compass Plus, Klondike, RTSoft, Shuttle. Свои экспозиции представят генеральный информационный спонсор Форума - издательский дом "Компьютерра", а также информационный спонсор - интернет-портал iXBT.com.

Пресс-релиз компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: