Новосибирск 12.1 °C

Что будет на на московском Форуме Intel для разработчиков

19.09.2002 00:00:00

  МОСКВА, 10 сентября 2002 г. - В рамках московского Форума Intel для разработчиков (IDF), который состоится 2 октября в здании президиума Российской академии наук (Ленинский пр-т, 32а), участникам этого крупнейшего отраслевого конгресса будет прочитано около 20 часов лекций, посвященных различным компьютерным и коммуникационным технологиям, а также предложены лабораторные занятия. Московский IDF продлится всего один день, но и за этот период участникам Форума будет представлено множество полезной информации о последних аппаратных и программных достижениях, новинках, передовых технологиях.

В программе Форума - пять потоков, которые начнутся сразу же после пленарных докладов главы корпорации Intel Крейга Барретта и старшего вице-президента, генерального менеджера подразделения Enterprise Platforms Group корпорации Intel Майка Фистера. Тематика потоков охватывает все сферы деятельности корпорации Intel: общие вопросы, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, коммуникационные технологии и микроконтроллеры, лабораторные работы.

Аппаратное обеспечение

 Почетный сотрудник Intel Corporate Technology Group, директор по технологиям связи и соединений Intel Labs Стивен Павловски расскажет о стратегии Intel и технических особенностях применения перспективных технологий оперативной памяти на 2003 год и далее. Проблемы выбора того или иного типа памяти для следующего поколения ПК массового производства зависят от большого количества противоречивых факторов технического и экономического характера: готовности индустрии, формирования партнерских отношений, перспектив усовершенствования поколений памяти, концентрации и распределения ресурсов проектирования внутри компании-разработчика чипсетов. Доклад С.Павловски знакомит с результатами анализа данных проблем, проведенного инженерами Intel, и перспективами разработки и использования основных современных и будущих типов оперативной памяти - DDR, DDRII, RDRAM и памяти других типов.

Менеджер по маркетингу подразделения ICP-Vortex компании Intel Рудигер Грунд в своем докладе рассмотрит необходимость перехода к скоростным интерфейсам для современных дисковых накопителей и сделает краткий анализ рыночных тенденций, технических предпосылок перехода на новые спецификации, а также проанализирует характеристики первого поколения интерфейса SerialATA и перспективы его совершенствования.

Ведущий инженер подразделения исследований и разработок корпорации Intel Бойд Бангертер в своем докладе рассмотрит архитектурные особенности стандарта PCI Express (ранее был известен под кодовым названием 3GIO), принятого комитетом по стандартизации PCI в качестве объединительного последовательного интерфейса следующего поколения для соединения скоростных блоков ПК и частей чипсета "внутри корпуса ПК".

Инженер Центра корпорации Intel по поддержке дизайн-проектов (Суиндон, Великобритания) Лесли Фишер расскажет о существующих решениях по охлаждению процессоров в ПК, вариантах построения систем контроля температуры процессора (термальный диод, механизмы аварийного понижения частоты, механизмы аварийного останова процессора), приемах борьбы с локальным динамическим перегревом кристалла (теплорассеиватель, распределенные датчики). Он сделает обзор методик проверки режимов работы процессора и проанализирует типовые ошибки при измерении тепловых характеристик.

В другом докладе Лесли Фишер расскажет о подходе корпорации Intel к проектированию семейств универсальных системных плат ПК Flexible MotherBoard (FMB), о совмещении требований эволюции и перехода к более скоростным стандартам и сохранения совместимости с более ранними версиями, и о технических проблемах, связанных с ростом тактовых частот работы современных микропроцессоров. Будут рассмотрены электрические и тепловые спецификации, представляющие проектные требования для ПК на базе высокоскоростных процессоров Intel.

Программное обеспечение

 Инженер компании Microsoft Дмитрий Старостин прочтет доклад "Visual Studio.NET - инструмент современного разработчика". Успех платформы для построения распределенных приложений складывается из нескольких факторов, включая возможности архитектуры, производительности и масштабируемости создаваемых приложений и наличия высокопродуктивных инструментариев для разработчиков. В презентации будут затронуты вопросы архитектуры приложений на .NET Framework и вопросы использования Visual Studio.NET в качестве интегрированной среды для разработчиков приложений. Также будут представлены возможности Visual Studio.NET по организации процесса групповой разработки приложений командами разработчиков; по физическому и логическому моделированию баз данных; по проектированию программных систем.

Инженер нижегородского Центра Intel по разработке ПО Андрей Нарайкин в докладе "Обзор программных средств разработки приложений от Intel" представит обновленную информацию о компиляторах Intel, анализаторе Intelў VTune, библиотеках функций обработки данных в различных предметных областях, а также средствах для создания и отладки многопотоковых приложений. Разработчики ПО получат исчерпывающую информацию о наборе и функциональности программных средств разработки приложений от Intel.

Коллега Андрея Нарайкина - Дмитрий Прохоров представит доклад "Использование компиляторов Intel и программных средств набора Intelў Threading Toolkit для создания, оптимизации и отладки одно- и многопотоковых приложений", в котором будет содержаться подробный обзор компиляторов Intel с языков С/C++ и Fortran, позволяющих существенно улучшить производительность ПО на одно- и многопроцессорных системах, а также на системах, поддерживающих технологию Hyper-Threading. Слушатели получат представление о возможностях компиляторов по эффективному использованию параллелизма на уровне команд процессора для оптимизации последовательных приложений, а также о поддержке промышленного стандарта OpenMP*, предоставляющего API для разработки многопотоковых программ. Кроме того, в докладе будет дан обзор инструментальных средств Intel Threading Toolkit, предназначенных для автоматизации процесса отладки параллельных приложений и анализа их производительности.

Свой доклад "Обзор продуктов Intel VTune Analyzers" менеджер нижегородского Центра Intel по разработке ПО Юлия Федорова посвятит семейству инструментов Intel VTune Analyzers, которые дают пользователям возможность анализировать производительность приложений различного типа на процессорах архитектуры Intel и идентифицировать проблемные с точки зрения производительности места с точностью до строки исходного кода. Презентация рассматривает Intelў VTune Performance Analyzer 6.0 для традиционных настольных систем и его новые возможности - сбор данных на Linux, поддержку процессоров семейства Intelў XScale , расширение возможностей по анализу данных. Особое внимание будет уделено новым продуктам Intelў VTune* Enterprise Analyzer for Web Applications и Intelў Threading Tools. Intel Vtune Enterprise Analyzer for Web Applications помогает разработчикам лучше понять сквозное поведение программного обеспечения и оборудования в распределенной системе, а также уяснить, как используется Web-инфраструктура во время обработки запроса пользователя. Intel Threading Tools помогают оптимизировать параллельные приложения для полного использования многопроцессорности и технологии Hyper-Threading.

Наконец, менеджер нижегородского Центра Intel Александр Чипижко сделает презентацию "Intelў Integrated Performance Primitives - основа производительности мультимедийных приложений следующего поколения" с обзором Intel Integrated Performance Primitives (Intel IPP) - библиотеки высокооптимизированных функций, позволяющей разработчикам быстро и легко повысить производительность мультимедийных (в самом широком смысле: математические вычисления; обработка сигналов, изображений; аудио/видео обработка; работа с графикой) приложений на всех - как самых новых, так и последующих - микропроцессорах производства Intel, включая Banias и Intelў Pentiumў 4 с технологией Hyper-Threading.

Коммуникационные технологии и микроконтроллеры

 Инженер по техническому маркетингу Центра корпорации Intel по поддержке дизайн-проектов Алан Мерфи сделает два доклада. В первом из них он познакомит аудиторию с номенклатурой и основными характеристиками ключевых семейств микроконтроллеров Intel на базе ядра StrongARM, а также расскажет о плане выпуска новых версий и способах получения технической поддержки при проведении практических разработок. Во второй лекции А. Мерфи на примере разработки устройств коммутации пакетов будут рассмотрены основные фазы дизайна, особенности выбора элементной базы, вспомогательное программное обеспечение и средства разработки для семейства микропроцессоров Intel Exchange Architecture (Intel IXA).

Коллега А. Мерфи - инженер по техническому маркетингу Центра корпорации Intel по поддержке дизайн-проектов Брендон О'Милке рассмотрит основные фазы дизайна, особенности выбора элементной базы, вспомогательное программное обеспечение и средства разработки для семейства микропроцессоров, созданных по технологии Intel Xscale.

Инженер по беспроводным коммуникационным продуктам Intel Дэвид Брэдшоу в рамках своего доклада предложит обсудить принципы организации беспроводных локальных сетей на основе эволюционирующего стандарта 802.11. Более подробно будут освещены вопросы безопасности и встроенные средства обеспечения контролируемого доступа для сегодняшних беспроводных сетей и сетей следующего поколения, поскольку одним из основных сдерживающих факторов применения беспроводных сетей сегодня является опасение легкости проникновения в локальную сеть и ознакомления с конфиденциальными данными.

Ведущий инженер подразделения сетевых устройств Intel Войцех Бендик расскажет о планах выпуска и основных характеристиках сетевых контроллеров Intel для построения локальных сетей и блоках связки с глобальными сетями. Особое внимание будет уделено стратегии Intel по отношению к новым модульным стандартам построения индустриальных устройств и формирующимся стандартам Embedded Linux, ATCA и др.

Общая тематика

 Инженер московского Центра решений Intel Андрей Семин сделает обзор нескольких программных технологий объединения компьютеров в высокопроизводительные кластерные комплексы и даст рекомендации по использованию тех или иных компонентов на базе архитектуры Intel. Кластерные комплексы высокой производительности стали одним из новых направлений развития вычислительных систем высокой мощности, а в зависимости от архитектуры, топологии и решаемых задач возникают различные требования к узлам и компонентам комплекса.

Руководитель московского Центра решений Intel Дмитрий Ильин расскажет о стратегии оптимизации инфраструктуры обработки данных современного предприятия. Рост производительности современных персональных компьютеров и усовершенствование массовых высокопроизводительных серверов на базе архитектуры Intel видоизменили подход к построению информационно-вычислительных центров современных предприятий. Там, где вчера приходилось ставить машины класса мэйнфреймов, сегодня имеется возможность выбирать между кластерными комплексами на базе легких серверов (подход Scale-Out), мультипроцессорных серверов со специализированными архитектурами (подход Scale-Up) и комбинаций серверов для обслуживания различных классов приложений, получения требуемых характеристик отказоустойчивости, ремонтопригодности и расширяемости, оптимизации финансовых затрат на построение и сохранения перспектив модификации.

Региональный специалист по применению продукции Intel Всеволод Предтеченский расскажет о технологиях, которые готовятся к использованию в настольных платформах в 2003 г. и далее. Компания Intel - мировой лидер по производству микропроцессоров и других компонентов современных персональных компьютеров, и это лидерство обеспечивается за счет постоянных инноваций в платформе, которые приводят к появлению спроса на новые технологии.

Наконец, директор по маркетингу европейского подразделения NVIDIA Алан Тике расскажет о путях усовершенствования графической подсистемы платформы персонального компьютера, об изменении требований к обработке графической информации и необходимости сбалансированного подхода к построению современного ПК. Специальное внимание будет уделено упрощению администрирования клиентской платформы ПК с графическими ускорителями от NVIDIA при использовании технологии NVIDIA Single Driver.

Один из руководителей подразделения Intel по перспективным исследованиям и разработкам Фрэнк Спиндлер расскажет о таких инновационных технологиях, как оптические и опто-полупроводниковые приборы, радиоконтроллеры, встраиваемые прямо на полупроводниковый кристалл со способностью самоконфигурироваться в сети анализа и обработки данных, устройства сверхширокополосной передачи данных. Также он коснется других технологических инноваций, над которыми работают в лабораториях Intel.

Лабораторные работы

 Первая из трех лабораторных работ рассчитана на 1 час и посвящена практическому примеру переноса приложений с 32-разрядной на 64-разрядную платформу Intel. Вторая работа продлится два часа и познакомит участников Форума с использованием программных средств Intel VTune для оптимизации реальных приложений. Третья, также двухчасовая, расскажет об использовании программных продуктов Intel для получения наивысшей производительности программных приложений.

Пресс-релиз компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: