Новосибирск 2.1 °C

Пренеприятнейшее известие: энерготарифы вырастут уже с 1 октября

20.09.2002 00:00:00

Об этом заявил 18 сентября глава департамента ЖКХ
и энергетики области Валентин Шаталов

 Вице-губернатор НСО не сообщил, на сколько именно будут увеличены тарифы на тепло- и электроэнергию. Напомним, что грядущее увеличение цен на услуги «Новосибирскэнерго» уже второе в этом году. Еще в конце прошлого года правительство РФ разрешило РАО ЕЭС увеличить цены в 2002 году на 35 процентов. Следуя намеченным курсом, «Новосибирскэнерго» (кстати, одна из наименее рентабельных российских компаний в отрасли) уже в апреле планировало увеличить тарифы на 35%. Однако этому воспрепятствовала Региональная энергокомиссия (РЭК), умерив аппетиты новосибирских энергетиков до 10 процентов на тепловую и 15 - на электроэнергию. Теперь, к октябрю, энергетики все же получат свое, несмотря на то, что губернатор НСО Виктор Толоконский в письме на имя Михаила Касьянова назвал решение о повышении тарифов в середине финансового года «некорректным».

По словам Валентина Шаталова, на бюджете области октябрьское повышение не отразится, и казна его может «даже не заметить», но при условии, если энерготарифы вырастут до 10 процентов.

Бюджет-то может и не заметит, но вот промышленность и новосибирская экономика в целом отреагирует адекватно, что в первую очередь, и как всегда, отразится на населении, ценах, стоимости услуг ЖКХ и прочем. Тем более, что речь, скорее всего, идет не о 10, а о 20 процентах.

На следующей неделе в Госдуме начнется первое чтение законопроектов по реформе энергоотрасли. И единственно в чем не нашли согласия представители РАО ЕЭС и правительства - с одной стороны и депутаты (даже лояльные президенту и правительству) - с другой, так это по вопросу о регулировании тарифов. В числе прочих, к пакету законопроектов есть поправка, по которой естественные монополии будут иметь право менять тарифы только один раз в год.

А пока, г-н Чубайс на встрече с представителями Госудумы во вторник так и ушел от ответа на конкретный вопрос - на сколько или во сколько раз должны увеличиться тарифы после принятия законов и полной либерализации рынка электроэнергетики. Он лишь, ссылаясь на опыт Казахстана, Украины и Молдовы, сказал, что тарифы должны увеличиться в 3-8 раз, а потом... постепенно снижаться (?!).

P.S. По сообщению Страны.ru, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс высказался за законодательное закрепление запрета веерных отключений электроэнергии. Выступая во вторник на заседании думской фракции «Отечество - Вся Россия», он подчеркнул, что «закрепление запрета соответствуют нашей политике».

По его словам, проблемы веерных отключений в РАО «абсолютно нет»(!). «Они запрещены моим приказом», - сказал Анатолий Чубайс(!). При этом он подчеркнул, что «к таким отключениям прибегают только городские электросети, находящиеся в муниципальной собственности».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: