Новосибирск 3.8 °C

Реструктуризация подкорректировала планы

20.09.2002 00:00:00

 Хотя в целом бюджет первого полугодия исполнен лучше, чем за тот же период прошлого года, а по неналоговым доходам результат и вовсе достойный (59,1%), не удалось в первом полугодии справиться с плановыми заданиями по поступлению в бюджет подоходного налога. Напомним, этот налог - бюджетообразующий: на его долю в общей сумме доходов приходится до 40%, что уже говорит о серьезности проблемы. Тем более это важно на фоне произошедшего в первом полугодии повышения тарифов на тепло- и электроэнергию, в результате которого в бюджете образовалась «дыра» в 200 с лишним млн рублей.

По подоходному налогу планка на 2002 год была поставлена очень высоко: по сравнению с 2001 годом его поступления в бюджет должны были возрасти более чем на 70%. Предпосылки для этого были: объявленное правительством повышение заработной платы в 1,9 раза в бюджетной сфере, планируемый рост промышленного производства (а значит, также увеличение заработной платы, с которой берется подоходный налог), расчет на легализацию части теневых доходов. Но прогнозы не оправдались в полной мере.

В связи с тем, что возросли тарифы на услуги монополистов (топливной промышленности, энергетиков, транспортников), у предприятий соответственно увеличились издержки, уменьшилась прибыль (она составила 64,2% к уровню соответствующего периода прошлого года), а у некоторых предприятий даже появились убытки. Уменьшились оборотные средства, необходимые для развития производства. В итоге объемы промышленного производства в Новосибирске в первом полугодии снизились. Промышленные предприятия города повышают заработную плату в среднем на 30% и поэтапно. Реально заработная плата по Новосибирску выросла в 1,4 раза.

Не улучшил ситуацию с подоходным и «увод» части налогов с территории города в связи с вхождением ряда наших крупных предприятий в различные холдинги.

Еще одна причина невыполнения план по подоходному связана с тем, что этот налог выплачивается сейчас по остаточному принципу. Речь идет о предприятиях, организациях, которые прошли реструктуризацию задолженности по постановлению правительства и заинтересованы в том, чтобы платить сейчас налоги в федеральный бюджет - в этом случае им будет списана задолженность по пеням и штрафам. Подоходный же налог не вошел в реструктуризацию, и поэтому его предприятия выплачивают только в том случае, если у них остаются свободные средства. В итоге большинство крупных налогоплательщиков нарастили задолженность по подоходному налогу.

В прокуратуру уже было направлено из мэрии ходатайство о привлечении к ответственности руководителей более 140 предприятий, которые длительное время не выплачивали подоходный налог, и встречи с ними состоялись. Мэрия намерена и дальше проводить целенаправленную совместную работу с налоговыми органами, прокуратурой, администрациями районов по ликвидации этой задолженности. Напомним, что подоходный налог расщепляется так: 58% поступает в бюджет города, 42 - в бюджет субъекта Федерации.

По предложению Владимира Городецкого совместно с областной властью будут приняты дополнительные меры и по легализации теневых доходов. По ряду направлений мэрией эта работа уже велась. В ближайшие месяц-два городская власть рассчитывает ситуацию с поступлениями подоходного налога (в том числе и за счет недоимки) улучшить, хотя, конечно, годовые задания вряд ли будут выполнены.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: