Новосибирск 1.5 °C

Пенсионеров просят не бояться переписчиков

20.09.2002 00:00:00

 По данным недавнего социологического опроса, около 30 процентов жителей Новосибирской области не собираются открывать двери своих квартир переписчикам. Большая часть этих граждан - пожилые люди. В качестве причины, по которой они не хотят принять участие в переписи, пенсионеры указывают опасения за свою безопасность: вдруг под видом переписчиков к ним в дом явятся грабители. К тому же, в городе распространяются ложные слухи о том, что данные, полученные в ходе переписи, могут негативно сказаться на размерах пенсий и предоставлении льгот.

В связи с этим управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Иван Мороз обратился к пенсионерам с обращением, в котором заверил, что никаких негативных последствий в виде уменьшения пенсий или отмены льгот перепись не несет. Принять участие в предстоящем мероприятии необходимо, потому что без точной статистической информации о населении невозможно проводить эффективную экономическую политику в государстве. «Итоги переписи послужат для разработки демографической, социальной и экономической политики. А это коснется каждого человека, в том числе и пенсионеров», - подчеркнул Иван Мороз.

Кроме этого, управляющий отделением Пенсионного фонда указал аспекты переписи, интересные именно для пенсионеров, - они должны послужить побуждающим фактором для участия в переписи этой части населения. Во-первых, на основании переписи населения можно определить соотношение нетрудоспособного населения и работающих граждан, за счет страховых платежей которых формируется фонд пенсий для нынешних пенсионеров. Во-вторых, для получения адресной социальной помощи необходима полная информация о пенсионерах и инвалидах. В-третьих, на основании переписи населения определяются такие показатели, как минимальная заработная плата, стипендии, пособия.

- При проведении переписи будут соблюдаться все нормы безопасности, - продолжил Иван Мороз. - Переписчик должен иметь документ, удостоверяющий его личность, выполненный на пластиковой карте и с голографическим знаком, которая выдается под жестким контролем; паспорт, данные которого должны совпадать с данными, содержащимися на пластиковой карточке. Если личность переписчика все же вызывает сомнения, можно позвонить по телефону на инструкторский участок и уточнить, есть ли в штате переписчик с такими данными и такой внешностью. В случае, когда уж совсем не хочется пускать в квартиру незнакомого человека, можно прийти на стационарный участок и там ответить на вопросы. Дабы каждый мог отличить переписные листы от поддельных аналогов, Иван Мороз указал, что настоящие бланки должны быть бежево-желтых тонов с грифом «конфиденциально» внизу бланка.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: