Новосибирск 8.5 °C

Юстиция: двести лет истории

20.09.2002 00:00:00

 Император Александр Первый, конечно, и представить не мог, что потомки его подданных будут так часто поминать его в нынешнем году. Именно он ввел в российскую действительность такое понятие, как министерство, подписав двести лет назад Указ о создании аж восьми сразу, в том числе Министерства внутренних дел и Министерства юстиции. Первое за два века несколько раз меняло название, второе вообще исчезало из числа государственных структур России. Но ныне мы пытаемся восстановить если не преемственность в полном смысле, то хотя бы историческую связь, хронологию. Управления юстиции в областях воссозданы десятка два лет назад. Службе судебных приставов в начале ноября исполнится пять лет. А дата - двухсотлетие российской юстиции. Само слово в переводе с латыни означает справедливость, правосудие. На вопросы нашего корреспондента ответил начальник Управления Министерства юстиции по Новосибирской области Владимир Мельниченко.

- В последние годы органы юстиции значительно расширили свои функции. И, кажется, этот процесс все продолжается?

- Именно так. Если же заглянуть в историю, то до 1917 года министры юстиции выполняли и функции генерал-прокуроров Российской империи. А первым министром был поэт Гавриил Романович Державин. Роль Минюста возрастает, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что только за последний год издано четыре указа президента и десять постановлений правительства, касающихся нашей деятельности.

- Из вашего ведения несколько лет назад была изъята задача обеспечения деятельности судов, но зато прибавилось множество новых функций.

- Хочу хотя бы их перечислить. Служба судебных приставов, регистрация общественных объединений, их, кстати, в нашей области теперь три с половиной тысячи. Мы курируем адвокатуру. Осуществляем контроль за деятельностью частных нотариусов. Их в области сто шестнадцать, в прошлом году они оформили девятьсот двадцать тысяч сделок. Государственного нотариата теперь нет. ЗАГСы, как органы двойного подчинения, тоже имеют к нам отношение, входя в структуру органов юстиции, так что проводим с ними методическую работу. Четыре года как в ведение Минюста передана уголовно-исполнительная система. Помимо выполнения возложенных законом функций, Новосибирское управление исполнения наказаний решает и общефедеральные задачи. С 1999 года девяносто с лишним сотрудников ГУИН участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Девять из них награждены орденами, сорок пять - медалями.

- Можно ли выделить важнейшую вашу функцию?

- Я бы не стал, все нужно. Но подчеркну особую важность юридической экспертизы, как возможности и необходимости приведения правовых актов субъекта Федерации в соответствие с Конституцией и федеральными законами. С начала прошлого года через экспертизу прошло около восьмисот правовых актов Новосибирской области. В Федеральный регистр внесено более тысячи двухсот.

- Владимир Васильевич, несколько слов о службе судебных приставов. О ее необходимости даже не стоит долго распространяться, наши граждане уже привыкли решать в суде конфликты, споры. Но их надо еще и претворить в жизнь - исполнить. Становление службы шло непросто, немало было жалоб от людей...

- Действительно, сложности и нарекания были. Дело новое и горячее. А объемы?! Назову лишь несколько цифр. В сравнении с первой половиной 1999 года нынче в пять раз возросла сумма по оконченным исполнительным документам. Реально взыскано денежных средств за шесть месяцев этого года 472 миллиона рублей, в два с лишним раза больше, чем три года назад. Вы знаете, как порой бывает сложно обеспечить явку в суд свидетелей и даже потерпевших. Судебные процессы затягиваются, граждане жалуются... Так вот, в двухтысячном году принудительно приведены в суд две с половиной тысячи уклоняющихся от явки, в этом году - более пяти тысяч. Кстати, с позапрошлого года службе судебных приставов передано взыскание налоговых платежей. С этой задачей тоже справляемся.

- И еще одна ваша функция, совершенно новая для россиян - регистрация недвижимости.

- Четвертый год действует учреждение юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. За это время в области зарегистрировано шестьсот пятьдесят тысяч таких сделок. Выдано около ста тысяч информационных справок о регистрации сделок, то есть максимально обеспечивается прозрачность деятельности этой службы.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: