Новосибирск 0.4 °C

Освещение улиц зависит не только от денег, но и от сознательности новосибирцев

20.09.2002 00:00:00

 С наступлением осенних дней мэр Новосибирска Владимир Городецкий все чаще спрашивает подчиненных о том, как освещаются улицы и дворы города. Недавно первый вице-мэр Владимир Шумилов провел совещание со специалистами ГУБО, где обсуждалось, что потребуется для восстановления освещения и дорог на бесхозных улицах - а таких, оказывается, около 170. Мэрия ставит задачу вернуть потухший свет в частный сектор и думает, как организовать борьбу с расхитителями проводов и ламп милиционеров, активистов ТОС и самих граждан. О том, как город сегодня освещается, мы попросили рассказать Константина Анакина - главного инженера МУ «Горсвет». Это муниципальное учреждение является структурным подразделением Главного управления благоустройства и озеленения.

- Константин Владимирович, многие горожане даже не знают, кто включает лампы. Что за учреждение «Горсвет»?

- «Горсвет» отвечает за освещение магистральных дорог и праздничную иллюминацию. Внутриквартальное освещение - обязанность ЖЭУ, но у нас тоже есть два внутриквартальных участка - по улицам Гоголя и Некрасова. Небольшое число улиц, где ходят трамваи, освещает управление пассажирских перевозок мэрии, но с транспортниками мы тесно сотрудничаем, потому что делим электроопоры (например, восстановили недавно освещение по трамвайному пути на Вертковской, от улицы Сибиряков-Гвардейцев до Станиславского). У нас три эксплуатационно-территориальных района (ЭТР): для обслуживания правобережной части города, левобережной и частного сектора. Коллектив - 105 человек вместе с ИТР. Мы строим, ремонтируем, изготавливаем светильники, у нас есть лаборатория по обслуживанию систем телемеханического управления (свет включается и отключается с пульта, например, по Красному проспекту, в Первомайском сквере) и т.д.

- Оцените как специалист: хорошо ли освещается наш город?

- В Новосибирске много магистралей, и они неплохо освещаются (Красный проспект, Нарымская, Жуковского, Плановая, Дуси Ковальчук, Владимировская, Фабричная). Всю ночь освещены мосты, как и положено по правилам безопасности движения. Магистрали же «горят» по графику: летом свет включаем в основном в 11 часов вечера, отключаем в час-два ночи. Сейчас, когда день убывает, начали включать свет и с пяти до восьми утра. Мы обслуживаем почти тысячу километров линий и отвечаем за 28 тысяч светильников: ртутных и с лампами накаливания. По нормам, чтобы свет всегда горел, надо заменять в год 12 тысяч светильников. Мы же в прошлом году получили для замены восемь тысяч светильников, а нынче пока всего шесть тысяч. Увы, таковы возможности бюджета, хотя начальник ГУБО Андрей Ксензов пытается нам помогать как может.

- Откуда взялись бесхозные улицы, где ни света, ни дорог? Что с ними будет?

Основные магистрали города вечером «прочерчены» цепочкой огней
 - Это около 170 улиц - бывшие заводские. Северную в советские времена строил и обслуживал 92-й завод. Театральную, Авиастроителей, Республиканскую - Чкаловский завод. Сегодня они все брошены. Списки бесхозных улиц у нас есть (в свое время была проведена инвентаризация), сейчас улицы предстоит передавать от ведомств в муниципальную собственность. Это - огромная и затратная работа. Надо найти хозяев, хоть какие-то проекты систем освещения, хотя некоторые улицы строили вообще без всяких документов. Мэрия выделяет часть денег, и есть намерение уже нынче взяться за некоторые бесхозные улицы. Районы должны выбрать, что для них нужно сделать в первую очередь. Улицы оставались без внимания больше десяти лет. Может быть, столько же времени потребуется и для полного восстановления. Я уже не говорю о деньгах. Нам сегодня надо тратить на свет по нормативам 32 млн рублей в год. В 2001 году мы получили от ГУБО 16 млн, нынче пока 11. Так что многое зависит от ресурсов, и именно поэтому из 170 бесхозных улиц придется сначала выделять самые-самые...

- Сколько денег потребует восстановление света в частном секторе? И как он освещается сегодня?

- Практически не освещается. А денег на восстановление здесь систем освещения и украденного провода надо, по нашим расчетам, не менее 3 млн рублей. За последние три года здесь было украдено 200 километров провода. Мы восстановили около 120. Сейчас интенсивно занимаемся освещением частного сектора в Дзержинском районе (улицы Коминтерна, Докучаева и др.). Администрация района нашла 240 тыс. рублей, а материалы (100 км провода) поставила мэрия. Я пообещал первому заместителю главы администрации района Владимиру Долину, который курирует эти работы со стороны районной власти, что к началу Всесоюзной переписи, которая начнется в октябре, возле частных домов будет светло. А в других районах, к сожалению, на наши просьбы вместе взяться за свет пока не откликаются. Может, опыт дзержинцев воодушевит?

Руководство города требует от нас активного восстановления освещения в частном секторе. Частных домов много в Октябрьском районе, в Первомайском. Кстати, в Первомайке, видимо, живут более цивилизованные люди - там воровство не процветает, даже в местах массового проживания цыган не снимают провода, как это бывает в других районах города.

- Как вы в этом сезоне поработали? Ведь летом у вас, наверное, забот больше, чем зимой?

- Больше. Летом проводится вся подготовительная работа. Нынче заменили в земле около 5 км кабеля. Перетянули провод на воздушных линиях, чтобы не было короткого замыкания. Отремонтировали и заменили часть светильников. Расширили новую бесконтактную технологию включения света (восемь пунктов питания сдано) и т. д. Каждый четверг совершаются объезды по городу вместе с сотрудниками ГАИ: кроме дорог, обращаем особое внимание на освещение школ, переходов, остановок транспорта.

Осень и начало зимы, пока снег не выпадет, - очень горячее для нас время: в это время особенно заметно, что света не хватает. Стараемся в самых людных местах вовремя заменять светильники, улучшать освещение, насколько это возможно. А весной, особенно к майским праздникам и Дню города, мы много занимаемся праздничной иллюминацией. Она - ветхая, лет 20 уже ей. Так что хлопот много, а красоты не очень, надо бы обновлять иллюминацию.

- Как вы управляетесь с таким хозяйством силами ста человек? За ворами уж точно не уследить.

- Ловить воров должна милиция, а следить и беречь провода и лампы сами жители. Нашему же коллективу не хватает сегодня 62 электромонтеров, восьми электромонтажников и 21 водителя. Таковы объемы работ. Не зря мы все время обращаемся к предприятиям: давайте вместе восстанавливать освещение и следить за ним. К сожалению, далеко не все идут на это сотрудничество ради горожан, рабочих своего же предприятия. Никак, например, не можем найти общий язык с директором совхоза «Цветы Сибири», чтобы осветить улицу Тимирязева, где живут в том числе сами цветоводы. Правда, два года назад восстанавливали здесь освещение, но потом все провода воры вырезали. Обидно, но и в темноте сидеть тоже ненормально.

А вот рекламщики нам помогают, ибо очень заинтересованы в том, чтобы «горела» их реклама. На Фрунзе при долевом участии рекламного агентства мы восстановили кабель, затратив около 200 тыс. рублей. Наверное, чтобы было красиво и светло, всем городским структурам надо действовать так. Ибо возможности бюджета пока ограничены. Раньше наши электрики вкручивали за день по 50 новых лампочек каждый. А сейчас приезжают с улицы и шутят: 18 заменил - и уже устал.

- Константин Владимирович, стали ли сейчас меньше воровать проводов и лампочек?

- Я три года из судов не вылезаю. Воров ведь и ловят, дают по четыре, шесть и даже восемь лет лишения свободы. А они подают на пересуд. Мы, кстати, в частном секторе Дзержинского района уже восстанавливали освещение. Но воры там здорово поработали. Их осудили, сейчас они с нами судятся. И, восстанавливая в Дзержинском районе свет по-новой, наши электрики боятся: а вдруг через неделю снова погром и все растащат?

Извините, но и народ у нас еще темный. Считают, что кто-то должен зажигать на улице лампу, а кто - не задумываются. Но это еще полбеды. Людям все равно, что лампы бьют, выкручивают, а провода вырезают порой у них на глазах, даже их соседи! Ну если не хотите сами связываться, хоть сообщите сразу же в милицию или к нам. Собственным же равнодушием портим себе жизнь и сидим в темноте. Возможно, когда-нибудь и перестанут воровать провода и лампочки-«сотки», которые давно уже не дефицит. А пока - что есть. Мы продолжаем судиться с ворами и зажигаем свет там, где еще недавно было темно. В сентябре и октябре проходит обычно активная замена ламп, так что многие улицы должны стать светлее и безопаснее.

Беседовала Зоя АНАТОЛЬЕВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: