Новосибирск 7.3 °C

Официально от 20.09.2002

20.09.2002 00:00:00

В связи с обращением граждан по вопросу использования жилых помещений для нежилых целей публикуем ранее принятое постановление мэра Новосибирска.

Об упорядочении использования жилых помещений,
находящихся в собственности граждан
и юридических лиц

Постановление мэрии от 24 июня 1994 г. N 837

 В целях защиты жилищных прав граждан, упорядочения использования не по назначению квартир, находящихся в собственности граждан, постановляю:

1. Отметить, что за последнее время выявлены многочисленные случаи использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, под нежилые цели: для размещения в них офисов, контор и т.п., не связанных с постоянным проживанием граждан. В результате из жилищного фонда незаконно изымается значительная часть жилой площади, что усугубляет и без того напряженную ситуацию в городе.

2. Установить, что в соответствии со ст. 7, 10 Жилищного кодекса РСФСР, жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, которые обязаны использовать жилые помещения в соответствии с их назначением.

3. Принимая во внимание острый недостаток помещений, пригодных для размещения предприятий торговли и сферы услуг, утвердить Временное положение «О порядке и условиях использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, для нежилых целей» (приложение 1), регулирующее право собственников квартир использовать их как нежилые помещения при обязательном соблюдении прав и охраняемых действующим законодательством интересов других лиц (в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 11.06.97 N 558 (ред. от 14.04.1998).

4. Данное постановление распространяется на весь жилищный фонд города. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности жилые помещения и использующие их под размещение офисов, контор и т.п., обязаны в месячный срок получить на это разрешающие документы в соответствии с данным постановлением.

5. Районным администрациям города, комитету жилищно-коммунального хозяйства (Митяев М. Е.) организовать систематические проверки использования квартир, находящихся в собственности граждан и юридических лиц. При выявлении фактов использования квартир под нежилые цели без установленного разрешения привлекать виновных к административной ответственности.

Комитету по жилищным вопросам мэрии обеспечить контроль за сохранностью жилищного фонда города и принимать необходимые меры по возмещению жилищного фонда.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Митяева М.Е. и председателя комитета по жилищным вопросам Корнилова А.А. (в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 11.06.97 N 558 (ред. от 14.04.1998).

Мэр города В.А. ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение 1
Утверждено постановлением мэра
от 24.06.94 N 837

Временное положение
о порядке и условиях использования жилых помещений,
находящихся в собственности граждан и юридических лиц,
для нежилых целей

(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска
от 11.06.97 N 558 (ред. от 14.04.1998)

 Размещение офисов, контор и т.п. возможно в жилых помещениях (квартирах), находящихся, как правило, на первых этажах жилых домов, при необходимости, с устройством отдельного входа, с соблюдением санитарно-эпидемиологических, архитектурных, противопожарных и других норм и правил.

Для использования жилого помещения в нежилых целях непроизводственного характера (размещение офисов, контор и т.п.) собственнику жилого помещения (гражданину, юридическому лицу) необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в администрацию района, указав, для каких целей должно использоваться помещение. На основании заявления собственника жилое помещение подлежит обследованию комиссией районной администрации в составе представителей управления жилищного хозяйства района, горэлектросетей, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, Госавтоинспекции, районного архитектора и других заинтересованных лиц.

Комиссия представляет в администрацию района экспертное заключение о возможности использования жилого помещения для нежилых целей, а также определяет технические условия, при которых использование жилого помещения для целей, указанных собственником, не нарушает жилищные права и законные интересы других граждан, проживающих в этом здании. Администрация района при положительном решении вопроса выходит с ходатайством в мэрию города (комитет по жилищным вопросам) о возможности использования квартир для нежилых целей и их временного вывода из жилищного фонда, что оформляется распоряжением мэра города.

Собственники, использующие свои жилые помещения для нежилых целей, производят оплату за эксплуатационные расходы по содержанию здания и придомовой территории согласно утвержденным сметам и утрачивают право на компенсацию (субсидию) по оплате жилья и коммунальных услуг за счет средств городского бюджета.

Управляющий делами В.П. СЫСОЕВ



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: