Новосибирск 0.5 °C

«Красный факел» сделает упор на русскую классику

20.09.2002 00:00:00

 Из пяти новых спектаклей, которые предстоит увидеть зрителям в этом сезоне, четыре будут поставлены по классическим текстам.

- Нас упрекали в отсутствии имен русских драматургов в репертуаре - мы хотим это немножко подправить, - говорит директор театра Александр Кулябин. - Мы не говорим, что театр будет ставить только российских авторов, и все же упор будет сделан на русскую классику, на русскую пьесу.

Антон Кузнецов (ученик Льва Додина, ныне возглавляющий Саратовский академический театр драмы) поставит на краснофакельской сцене спектакль «Бабель. Babel» (по «Конармии», «Одесским рассказам» и «Хроникам» Бабеля). Режиссер уже работал над «Бабелем» на французской сцене (Бабель, как известно, великолепно говорил на французском языке и начинал писать на французском). Однако постановка на сцене «Красного факела» будет принципиально иным спектаклем на основе совершенно новой литературной композиции. Премьера спектакля состоится 1 ноября.

В начале декабря зрители увидят спектакль «Любовь, любовь, любовь...» Опять же русская классика - водевили Чехова («Медведь» и «Предложение»). Постановщик - Владимир Рубанов, главный режиссер Омского театра для детей и молодежи.

К зимним каникулам (премьера 25 декабря) готовится сказка «Два клена» по Евгению Шварцу. К февралю - премьера «Тоот, другие и майор» венгерского драматурга Иштвана Эркеня (режиссер-постановщик Изяслав Борисов).

Запланированы еще две театральные премьеры - названия и имена режиссеров которых пока не определены.

Если говорить о гастрольной программе сезона, то продолжит свою жизнь фестиваль «Сибирский транзит», который в 2003 году предположительно будет проходить в Омске, а в 2004 - в Томске. Будет продолжена и практика обменных гастролей. Сразу после премьеры директор театра отправляется в длительную командировку на переговоры с театрами Самары и Саратова.

К началу сезона в театре отремонтирован зрительный зал, фойе первого этажа, полностью сменен планшет сцены.

Как сказал Александр Кулябин, идет активный поиск главного режиссера, предположительно к концу сезона кандидатура будет определена.

***

А открылся сезон в театре премьерой спектакля «Утиная охота» по Вампилову. Постановочная группа из Санкт-Петербурга уже знакома новосибирскому зрителю, режиссер-постановщик Петр Шерешевский.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: