Новосибирск 4.9 °C

Не стоит искать тайный смысл в... душевой

20.09.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В театре «Глобус» открылась необычная выставка новосибирского художника Сергея Беспамятных.

Как признался автор, выставка под названием «High-tec с маслом» в целом никакой особой объединяющей идеи сначала не подразумевала: подборка самых интересных, но уже подзабытых даже самим Сергеем работ плюс невероятное сооружение из фольги под потолком. Собственно, это сооружение - пародия на популярный стиль дизайна хай-тек со множеством сверкающих металлических поверхностей, полюбившийся обывателям. А картины - определенный вызов тому же обывательскому вкусу.

- Такие картины вряд ли рядовой человек захочет повесить у себя дома, - считает Сергей Беспамятных. - Обычно выбирают какое-нибудь цветовое пятно - пейзаж или натюрморт, чтобы глаз не цепляло.

Картина «Душевая». Понимай, как знаешь
 Картины Сергея глаз действительно цепляют: сочетание ярких красок и примитивно-вычурных образов просто требует задать вопрос: что все это значит?

- Этот стиль исходит, наверное, из примитивизма. Я бы назвал его психомеханический формализм. Мне хотелось, чтобы работы смотрелись не как картины, а как кино, и чтобы сразу становилось весело... или грустно. Например, картина «Многоликий пациент» - на самом деле это что-то вроде рисованного мультика, сюжет в движении: пациента «припечатала» медицинская дубинка.

Не стоит искать в картинах Сергея Беспамятных тайный смысл. Они именно то, что есть: изображение ситуации, впечатление, эмблема. Поэтому и названия предельно конкретны: «Бубновый валет», «Спорт», «Душевая».

- Я считаю, что чаще всего разговоры о загадке в творчестве художника - имиджевый момент. Все можно объяснить гораздо проще. Одна из картин на выставке называется «Веселые шахтеры». Кто-то может подумать, что художнику хочется, чтобы шахтерам хорошо жилось и они смеялись в забое, на самом деле все сказано в названии. Изначально мне просто очень понравилось, что при свете фонарей шахтеры выглядят в забое абсолютно черными, как негры, и на этом фоне зубы смотрятся контрастно белыми - из этого сочетания и родилась идея картины.

Cпорт - это очень серьезно
«Веселые шахтеры» Сергея не боятся смерти в забое














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: